631
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
Allegoria dell'Abbondanza
Olio su tela, cm 175X160
Olio su tela, cm 175X160
ESTIMATE € 25.000 - 35.000
Il dipinto rivela evidenti stilemi desunti da Simon Vouet (Parigi, 1590 - 1649); quindi non sorprende la sua tradizionale attribuzione all'artista francese, il cui periodo di attività in Italia avvenne tra il 1612 al 1627. L'opera possiede inequivocabili caratteri italiani, che inducono a pensarla realizzata nella Città Eterna intorno alla prima metà del secolo e da parte di un artista che frequentava la stretta cerchia del maestro. Non è semplice dirimere filologicamente i prodotti di quell'ambiente culturale, tuttavia, per quel che si può dedurre osservando il quadro, è necessario parlare dell'atelier di Vouet e di conseguenza giungere alle personalità dei fratelli Muti. Questi due giovani nobili, letterati e amatori di pittura sono ospiti di questo cenacolo artistico e non a caso i veri e propri eredi di Vouet, Charles Mellin (Nancy, 1597 circa - Roma, 1649), era il loro pittore di casa e alloggiò nel palazzo dei Santi Apostoli tra il 1627 e il 1631 realizzando le decorazioni di diversi ambienti. La critica moderna d'altronde, riconosce il Cavalier Muti e suo fratello tra quegli artisti maggiormente influenzati dal Vouet e due loro opere certe erano sino a poco tempo fa a lui attribuite. Ci riferiamo ad 'Apoteosi di Urbano I' riconosciuta al Cavalier Muti (Roma, Galleria Nazionale di Palazzo Barberini, 1630) e in modo particolare alla bellissima 'Allegoria della Pace', conservata nella medesima sede e riferita al Fratello del Cavalier Muti negli inventari Barberini del 1627. È proprio guardando a quest'ultima in cui possiamo cogliere le analogie di stile e scrittura con la nostra 'Allegoria dell'Abbondanza', tanto da poter proporne la medesima genesi. Giunti a questo punto diviene difficile dirimere l'autografia, ben sapendo che l'esito della tela fu possibile grazie alla collaborazione, o meglio dire la supervisione di Charles Mellin e forse di Vouet stesso. Yury Primarosa, che ha studiato con attenzione il problema, non esita a indicare che l'ambiguità degli inventari Barberini, pur chiari grazie alla dicitura 'fatto dal' riferendosi al Cavalier Muti, propende nell'attribuire ai gentiluomini l'ideazione dei soggetti, 'sempre contrassegnati da rimandi letterari, concedendo alla loro mano solo i brani minori'. Il confronto tra le due allegorie offre una sequenza di interessanti affinità stilistiche e sceniche. Quest'ultimo aspetto è altresì importantissimo perché si colloca alle radici della grande pittura allegorico-celebrativa che caratterizzerà a Roma tutto lo stile barberiniano e che, dopo la partenza di Vouet per la Francia, troverà il suo massimo interprete in Pietro da Cortona.
Bibliografia di riferimento:
E. Schleier, 'Charles Mellin and the Marchese Muti', in 'The Burlington Magazine', 1976, p. 841, fig. 76
J. Thuillier, 'Vouet', catalogo della mostra, Parigi-Roma 1990-91, p. 32
E. Schleier, 'Nuove proposte per Simone Vouet, Charles Mellin e Giovanni Battista Muti', in 'Poussin et Rome, a cura di O. Bonfait, Parigi 1996, pp. 153-167
R. Vodret, 'Guercino, Vouet, Sacchi e gli altri. Recuperi dal patrimonio in deposito esterno della Galleria Nazionale d'Arte Antica di palazzo Barberini', in 'Bollettino d'Arte', 98, 1996, p. 121, fig. 11
P. Malgouyres, 'Mellin, les Muti et les Barberini', in 'Charles Mellin, un Lorraine entre Rome et Naples', catalogo della mostra, Parigi 2007, pp. 56-85- 71-74, cat. 5
Y. Primarosa, 'Giovanni Battista Muti Papazzurri (1604-1653) e Charles Mellin. Un 'nobile dilettante' e un pittore lorenese alla Corte dei Barberini', in 'Storia dell'Arte', n. 27 (2010), p. 41-92
Bibliografia di riferimento:
E. Schleier, 'Charles Mellin and the Marchese Muti', in 'The Burlington Magazine', 1976, p. 841, fig. 76
J. Thuillier, 'Vouet', catalogo della mostra, Parigi-Roma 1990-91, p. 32
E. Schleier, 'Nuove proposte per Simone Vouet, Charles Mellin e Giovanni Battista Muti', in 'Poussin et Rome, a cura di O. Bonfait, Parigi 1996, pp. 153-167
R. Vodret, 'Guercino, Vouet, Sacchi e gli altri. Recuperi dal patrimonio in deposito esterno della Galleria Nazionale d'Arte Antica di palazzo Barberini', in 'Bollettino d'Arte', 98, 1996, p. 121, fig. 11
P. Malgouyres, 'Mellin, les Muti et les Barberini', in 'Charles Mellin, un Lorraine entre Rome et Naples', catalogo della mostra, Parigi 2007, pp. 56-85- 71-74, cat. 5
Y. Primarosa, 'Giovanni Battista Muti Papazzurri (1604-1653) e Charles Mellin. Un 'nobile dilettante' e un pittore lorenese alla Corte dei Barberini', in 'Storia dell'Arte', n. 27 (2010), p. 41-92
LOTS
829
LUDOLF BAKHUIZEN (ambito di)
LUDOLF BAKHUIZEN (ambito di)
(1630 - 1708)
Marina con vascelli in navigazione
Olio su tela, cm 50X60
Marina con vascelli in navigazione
Olio su tela, cm 50X60
ESTIMATE € 500 - 800
833
PITTORE BAMBOCCIANTE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE BAMBOCCIANTE DEL XVII-XVIII SECOLO
Festa contadina
Olio su tela, cm 38X54
Olio su tela, cm 38X54
ESTIMATE € 500 - 800
843
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con acquedotto e figure
Paesaggio lacustre con viandanti
Olio su tela, cm 47X62 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con acquedotto e figure
Paesaggio lacustre con viandanti
Olio su tela, cm 47X62 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
899
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Villa Reale
Napoli da Posillipo
Gouache su carta, cm 48X70 (2)
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Villa Reale
Napoli da Posillipo
Gouache su carta, cm 48X70 (2)
ESTIMATE € 500 - 700
900
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Napoli da mare
Eruzione del 16 Marzo 1868
Coppia di gouache, cm 19,5X26, cm 16,5X24 (2)
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Napoli da mare
Eruzione del 16 Marzo 1868
Coppia di gouache, cm 19,5X26, cm 16,5X24 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
940
PITTORE OLANDESE DEL XIX SECOLO
Brindisi nell'osteria
Olio su tavola, cm 39X31
PITTORE OLANDESE DEL XIX SECOLO
Brindisi nell'osteria
Olio su tavola, cm 39X31
ESTIMATE € 500 - 800
805
SCUOLA VENETA DEL XVIII-XIX SECOLO
SCUOLA VENETA DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta dell'isola di San Giorgio
Olio su tela, cm 13X18
Olio su tela, cm 13X18
ESTIMATE € 600 - 800
809
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto femminile
Iscritto sul retro
Olio su tela, cm 101X74
Iscritto sul retro
Olio su tela, cm 101X74
ESTIMATE € 600 - 800
827
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Interno con dama in rosso
Olio su tela, cm 45X37
Olio su tela, cm 45X37
ESTIMATE € 600 - 800
842
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio boschivo con fanciulla
Paesaggio boschivo con cascata
Olio su tela, diam. cm 62 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio boschivo con fanciulla
Paesaggio boschivo con cascata
Olio su tela, diam. cm 62 (2)
ESTIMATE € 600 - 900
861
PITTORE DEL XIX SECOLO
Moschea Jamamasjd di Srinagar nel Kashmir
Olio su tela, cm 24X37
Firma non identificata in basso a destra
PITTORE DEL XIX SECOLO
Moschea Jamamasjd di Srinagar nel Kashmir
Olio su tela, cm 24X37
Firma non identificata in basso a destra
ESTIMATE € 600 - 800