630
PIER FRANCESCO GUALA
(Casale Monferrato, 1698 - Milano, 1757)
Teste di carattere
Olio su tavola, cm 29,5X20 (2)
Teste di carattere
Olio su tavola, cm 29,5X20 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Realizzate su tavola, di bellissima qualità e conservazione, i dipinti si riconoscono alla mano di Pier Francesco Guala, artista di Casale Monferrato formatosi nella bottega paterna. Le fonti storiche indicano un soggiorno bolognese, i cui echi si possono percepire dando valore alle suggestioni di Giuseppe Maria Crespi, ma altrettanto importanti furono gli esempi del naturalismo lombardo e Genovese. A suffragare un ipotetico viaggio in Liguria è 'Il martirio e la gloria di San Fedele di Sigmaringen', firmato e datato 1631, nella chiesa dei cappuccini di Voltri. Infatti, nelle opere in esame sono evidenti le similitudini con l'arte di Orazio De Ferrari, di Bernardo Strozzi e di Bartolomeo Guidobono, tuttavia, anche del più vicino Magnasco, mentre sul fronte lombardo si nota una rielaborazione del Cerano e Daniele Crespi. Questi indizi suggeriscono di conseguenza una datazione alla piena maturità, in analogia con 'La Madonna con il Bambino e i Santi Giuseppe, Anna, Giovanni Nepuceno e Antonio da Padova' che, databile al 1749-1752, vede nel volto di San Giuseppe un riferimento alquanto eloquente, così è per il 'San Domenico, Santa Rosa da Lima e la Beata Maddalena Panattieri (?) intercedono verso Cristo' del Museo Civico di Casale Monferrato, in cui il profilo del San Domenico sembra ispirarsi a quello qui presentato. Altrettanto calzante è il confronto con il volto del San Rocco visibile nella tela raffigurante 'San Sebastiano e San Rocco' della Chiesa di Santa Maria a Postura, databile però al 1725 e dove forse la conduzione pittorica sembra appare quasi sovrapponibile. Tuttavia è inequivocabile il rimando con il 'Francesco in Orazione' di collezione privata pubblicato dai Martinotti (p. 91, n. 23) che dagli autori considerato un unicum sia per il supporto ligneo, sia per qualità pittorica ed espressiva, che databile alla piena maturità conferma ulteriormente la cronologia delle nostre opere.
Bibliografia di riferimento:
S. Martinotti, 'Pier Francesco Guala', Casale Monferrato 1994, ad vocem
S. Martinotti, 'Pier Francesco Guala. Aggiornamento e completamento del primo volume', Villanova Monferrato 1998, ad vocem
M.P. Soffiantino, 'Pier Francesco Guala', in 'Da Musso a Guala', catalogo della mostra a cura di G. Romano e C. Spantigati, Casale Monferrato 1999, pp. 42-60
Bibliografia di riferimento:
S. Martinotti, 'Pier Francesco Guala', Casale Monferrato 1994, ad vocem
S. Martinotti, 'Pier Francesco Guala. Aggiornamento e completamento del primo volume', Villanova Monferrato 1998, ad vocem
M.P. Soffiantino, 'Pier Francesco Guala', in 'Da Musso a Guala', catalogo della mostra a cura di G. Romano e C. Spantigati, Casale Monferrato 1999, pp. 42-60
LOTS
642
JACOB JORDAENS (maniera di)
JACOB JORDAENS (maniera di)
(Anversa, 1593-1678)
Scena di banchetto
Olio su tela, cm 155X213
Scena di banchetto
Olio su tela, cm 155X213
ESTIMATE € 800 - 1.000
643
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Paesaggio marino con pescatori
Paesaggio con scena di genere
Olio su tela, cm 80X100 (2)
Paesaggio con scena di genere
Olio su tela, cm 80X100 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
645
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Cristo pastore
Firmato in basso a sinistra: Jacob van Oost
Olio su tela, cm 205X150
Firmato in basso a sinistra: Jacob van Oost
Olio su tela, cm 205X150
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
646
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 87X71
Provenienza:
Olio su tela, cm 87X71
Provenienza:
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
647
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 80X59
Provenienza:
Olio su tela, cm 80X59
Provenienza:
ESTIMATE € 800 - 1.200
648
ALBRECHT BOUTS (maniera di)
ALBRECHT BOUTS (maniera di)
(Lovanio, 1455 - 1549)
Santa in preghiera
Olio su tavola, cm 47X34
Santa in preghiera
Olio su tavola, cm 47X34
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
649
SEBASTIANO BOMBELLI
SEBASTIANO BOMBELLI
(Udine, 1635 - Venezia, 1719)
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 50X40
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
650
GUILLAUME VOIRIOT (attr. a)
GUILLAUME VOIRIOT (attr. a)
(Parigi, 1712 - 1799)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 80X64
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 80X64
ESTIMATE € 500 - 800
652
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 63X44 (2)
Olio su tela, cm 63X44 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
653
LUDOVICO CAFFI
LUDOVICO CAFFI
(Cremona, circa 1641 - Milano, 1695)
Fiori
Olio su tela ovale, cm 68X57
Fiori
Olio su tela ovale, cm 68X57
ESTIMATE € 2.000 - 3.000