627
FRANCESCO ZUGNO
(Venezia, 1709 - 1787)
Angelo
Olio su tavola, cm 94X49
Angelo
Olio su tavola, cm 94X49
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Giancarlo Sestieri
767
VINCENZO DANDINI (attr. a)
VINCENZO DANDINI (attr. a)
(Firenze, 1607 - 1675)
Emblema
Olio su tela, cm 205X154
Emblema
Olio su tela, cm 205X154
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
887
BAREND CORNELIS KOEKKOEK (attr. a)
Middelburg 1803 - Kleve 1862
(attr.a)
Paesaggio con figure e cavalli
Firmato 'C Koekkoek ' e datato 1878 in basso a destra
(attr.a)
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
937
PITTORE DEL XIX SECOLO
Balilla che scaglia la pietra
Olio su tela cm 120X90
PITTORE DEL XIX SECOLO
Balilla che scaglia la pietra
Olio su tela cm 120X90
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
699
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Paesaggio con ponte, case e figure a cavallo
Olio su tela, cm 108X167
Olio su tela, cm 108X167
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
700
ADOLPHE YVON
ADOLPHE YVON
1817 - Parigi 1893
Partenza per la caccia
Olio su tela, cm 132X297
Partenza per la caccia
Olio su tela, cm 132X297
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
725
PITTORE FIORENTINO DEL XIV-XV SECOLO
Madonna con il Bambino e Santi
Tempera su tavola a fondo oro, cm 32,3X19
Provenienza:
Provenienza:
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
730
ANGELO MARIA CRIVELLI, detto IL CRIVELLONE
(attivo a Milano tra il 1690 e il 1730)
Paesaggio con Galli, oche e pappagallo
Paesaggio lacustre con anatre
Paesaggio lacustre con anatre
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
802
GEROLAMO CHIGNOLI
GEROLAMO CHIGNOLI
(Milano 1600 circa e attivo in Lombardia nel XVII secolo)
Allegoria delle Arti
Allegoria delle Arti
ESTIMATE € 10.000 - 20.000
803
FRANCESCO CASANOVA
FRANCESCO CASANOVA
(Londra, 1727 - Vorderbrühl, 1803)
Olio su tela, cm 98X129
Olio su tela, cm 98X129
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
933
LUIGI CIMA
LUIGI CIMA
Villa di Mel Belluno 1860 - Belluno 1944
Lo spazzaneve dopo la tormenta
Firmato 'L Cima' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 108X195
Olio su tela, cm 108X195
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
577
FRANCESCO SOLIMENA
FRANCESCO SOLIMENA
(Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747)
Adamo ed Eva nel Giardino dell'Eden
Olio su tela, cm 124X100,7
Olio su tela, cm 124X100,7
ESTIMATE € 15.000 - 25.000