623
PITTORE BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO
Morte di Giuseppe
Olio su tela ovale, cm 59X45
Olio su tela ovale, cm 59X45
ESTIMATE € 250 - 350
Il dipinto è riconducibile ad un autore di scuola emiliana e attivo nel XVIII secolo. L'iconografia deriva da un testo apocrifo noto come 'Storia di Giuseppe il falegname' e il soggetto fu dipinto, fra gli altri, anche da Annibale Carracci e Giuseppe Maria Crespi, ma fu particolarmente diffuso in tutta la regione e in modo particolare in area parmense e bolognese. Una analoga composizione si trova infatti nella Chiesa di San Giacomo Maggiore a Bologna (fig.1, archivio Zeri, n. 71311).
513
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta della fontana Medina
Matita e acquerello su carta, cm 9,5X17
ESTIMATE € 200 - 500
524
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio romano con figure
Olio su tavola, cm 43X86
Olio su tavola, cm 43X86
ESTIMATE € 300 - 500
534
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
L'offerta a Cerere
Tempera su carta, cm 41X22
Tempera su carta, cm 41X22
ESTIMATE € 500 - 800
712
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta romana con Castel Sant'Angelo
Olio su cartoncino, cm 56X84
Olio su cartoncino, cm 56X84
ESTIMATE € 300 - 500
868
PITTORE DEL XX SECOLO
Il Canal Grande con la Chiesa della Salute
Canale a Venezia con gondole
Olio su cartone, cm 44X27,5 (2)
PITTORE DEL XX SECOLO
Canale a Venezia con gondole
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
958
PITTORE DEL XX SECOLO
Primavera nella riviera di Levante
Tempera su carta, cm 78X54
PITTORE DEL XX SECOLO
Tempera su carta, cm 78X54
ESTIMATE € 300 - 500
962
PITTORE DEL XX SECOLO
Fanciulla allo specchio
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su tela applicata su tavola, cm 62X52
PITTORE DEL XX SECOLO
Fanciulla allo specchio
ESTIMATE € 300 - 500