620
GIUSEPPE BAZZANI (attr. a)
(Mantova, 1690 - 1769)
Studio di testa per Santo Vescovo
Olio su tela, cm 58X48
Olio su tela, cm 58X48
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
C. Tellini Perina, 'Giuseppe Bazzani', Firenze 1970, p. 88, fig. 153
693
JOHANN HEINRICH SCHÖENFELD
JOHANN HEINRICH SCHÖENFELD
(Biberach, 1609 - Augusta, 1683)
Tobiolo e l'angelo
Olio su tela, cm 74X95
Tobiolo e l'angelo
Olio su tela, cm 74X95
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
691
JAN FRANS VAN BLOEMEN detto L'ORIZZONTE (maniera di)
(Anversa, 1662 - Roma, 1749)
Olio su tela, cm 38X53
Olio su tela, cm 38X53
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
690
MICHAEL WUTKY
MICHAEL WUTKY
(Krems, 1739 - Vienna, 1823)
Veduta immaginaria del Tevere con la Chiesa di San Giovanni dei Fiorentini
Olio su tela, cm 125X175
Olio su tela, cm 125X175
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
689
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO
(Cento, 1591 - Bologna, 1666)
San Tommaso Apostolo
Olio su tela, cm 102,5X81,5
San Tommaso Apostolo
Olio su tela, cm 102,5X81,5
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
688
ALESSANDRO SALUCCI
ALESSANDRO SALUCCI
(Firenze, 1590 - Roma, 1655-1660)
JOAHNNES LINGELBACH
(Francoforte sul Meno, 1622 - Amsterdam, 1674)
JOAHNNES LINGELBACH
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
687
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con Erminia ritrova Tancredi ferito
Olio su tela, cm 93X128
Olio su tela, cm 93X128
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
686
PAOLO PAGANI
PAOLO PAGANI
(Valsolda, 1655 circa - Milano, 1716)
San Gerolamo
Olio su tavola, cm 56,5X35,5
San Gerolamo
Olio su tavola, cm 56,5X35,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
685
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio sublime con barca e figure
Olio su tela, cm 30X42
Olio su tela, cm 30X42
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
684
MARTIN SCHMIDT
MARTIN SCHMIDT
(Grafenwörth, 1718 - Krems an der Donau, 1801)
Riposo nella fuga in Egitto
Firmato in basso a sinistra
Riposo nella fuga in Egitto
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
682
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con casa colonica
Olio su tela, cm 29X32
Olio su tela, cm 29X32
ESTIMATE € 1.000 - 2.000