620
GIUSEPPE BAZZANI (attr. a)
(Mantova, 1690 - 1769)
Studio di testa per Santo Vescovo
Olio su tela, cm 58X48
Olio su tela, cm 58X48
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Già attribuito a un artista veneto del XVIII secolo, il dipinto presenta singolari analogie con la produzione di Giuseppe Bazzani. La stesura sfumata e lo stile, rammentano quelle dell'artista mantovano, singolare esponente del gusto rococo' rivisitando i migliori esempi dell'età Barocca. A supportare questa ipotesi attributiva ricorre il 'Tributo della moneta' della Norman Art Gallery di Regina in Canada (olio su tela, cm 63X50), in cui la figura dell'apostolo vista di spalle mostra la medesima postura e punto di vista.
C. Tellini Perina, 'Giuseppe Bazzani', Firenze 1970, p. 88, fig. 153
982
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con chiesa sullo sfondo
Olio su tavola, cm 11,5X20
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 11,5X20
ESTIMATE € 400 - 600