614
NICOLA TESONE (attr. a)
(documentato a Bella nella prima metà del XVIII secolo)
Compianto
Olio su tela, cm 75X109
Compianto
Olio su tela, cm 75X109
ESTIMATE € 300 - 500
Il dipinto reca una tradizionale attribuzione a Nicola Tesone, che per la sua singolarità viene qui registrata e in parte accolta. L'artista svolse la sua attività in Lucania e si rintracciano alcune sue opere nella cittadina di Bella in provincia di Potenza e allo stato attuale si conosce una sola opera certa custodita nella Chiesa Madre di Santa Maria Assunta a Bella. La tela in esame evoca comunque ricordi della pittura partenopea dell'epoca, certamente rielaborati con piglio pietistico e provinciale, tuttavia si riscontra una volontà qualitativa utile per delineare una produzione periferica che offre pochissimi documenti pittorici autoctoni.
'Splendori del barocco defilato. Arte in Basilicata e ai suoi confini da Luca Giordano al Settecento', catalogo della mostra a cura di E. Canfora, Firenze 2009, p. 197; 268
921
GABRIELE BRUNATI
GABRIELE BRUNATI
Albese (CO) 1852 - 1925
Il corteggiamento
Firmato 'G Brunati' in basso a sinistra e datato 1897
Olio su tela, cm 85X55,5
Il corteggiamento
Olio su tela, cm 85X55,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
923
GIUSEPPE ABBATI
GIUSEPPE ABBATI
Napoli 1836 - Firenze 1868
(attr.a)
Ritratto di signora con cappello con piuma
Monogramma in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 17X9,5
(attr.a)
Olio su tavola, cm 17X9,5
ESTIMATE € 800 - 1.300
924
GIUSEPPE ABBATI
GIUSEPPE ABBATI
Napoli 1836 - Firenze 1868
(attr. a)
Ritratto di uomo
Olio su tavola, cm 17X9,5
(attr. a)
Ritratto di uomo
Olio su tavola, cm 17X9,5
ESTIMATE € 800 - 1.300
925
CESARE CIANI
CESARE CIANI
Firenze 1854 - 1925
Taverna toscana con figure
Firmato 'C Ciani' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 38X48
Taverna toscana con figure
Olio su tavola, cm 38X48
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
926
RUPPER SCHETLER
RUPPER SCHETLER
(attivo nel XIX secolo)
Ritratto di giovane donna
Firmato 'Rupper Schetler' e datato 1889 in basso a destra
Olio su tavola, cm 14,5X17
Ritratto di giovane donna
Olio su tavola, cm 14,5X17
ESTIMATE € 300 - 500
927
GIOVANNI FATTORI
GIOVANNI FATTORI
Livorno 1825 - Firenze 1908
Cavalli a riposo
Firmato 'Gio Fattori' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 26,5X36,5
Cavalli a riposo
Olio su tavola, cm 26,5X36,5
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
928
RUGGERO PANERAI
RUGGERO PANERAI
Firenze 1862 - Parigi 1923
Colonna di soldati in marcia
Firmato 'RP' al centro
Olio su tavola, cm 10,5X24
Colonna di soldati in marcia
Firmato 'RP' al centro
Olio su tavola, cm 10,5X24
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
929
RAFFAELLO SORBI
RAFFAELLO SORBI
Firenze 1844 - 1931
La corsa dei cavalli
Firmato 'Raf Sorbi' e datato 1927 in basso a destra
La corsa dei cavalli
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
930
RAFFAELLO SORBI
RAFFAELLO SORBI
Firenze 1844 - 1931
Figura di donna in abito rosa
Firmato 'R Sorbi' al centro a destra
Olio su tavola, cm 10X8
Figura di donna in abito rosa
Olio su tavola, cm 10X8
ESTIMATE € 400 - 600
931
PITTORE DEL XIX SECOLO
Taglialegna con carro e cavalli sulla neve
Siglato 'PF' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 18X12
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 18X12
ESTIMATE € 300 - 500
932
ALESSIO ISSUPOFF
ALESSIO ISSUPOFF
Viatka (Russia) 1889 - Roma 1957
Paesaggio russo con uomo a cavallo
Firmato 'Alessio Issupoff' in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 30X40
Olio su tavoletta, cm 30X40
ESTIMATE € 2.000 - 3.000