609
GUIDO RENI (maniera di)
(Bologna, 1575 - 1642)
San Sebastiano
Olio su tela, cm 127X88
San Sebastiano
Olio su tela, cm 127X88
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto è chiaramente ispirato dal celebre San Sebastiano di Guido Reni e di cui sono note diverse redazioni (cfr. 'Guido Reni. Il tormento e l'estasi. I San Sebastiano a confronto', catalogo della mostra a cura di P. Boccardo e X. F. Salomon, Milano 2007). Dal punto di vista filologico la nostra tela sembrerebbe riconducibile a un maestro di scuola francese e attivo nel XIX secolo, ma sorprende la qualità della stesura e dei pigmenti, inducendo a considerare l'opera una autonoma interpretazione.
751
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Gesù tra i dottori
Olio su tavola, cm 34X22
Provenienza:
Olio su tavola, cm 34X22
Provenienza:
ESTIMATE € 500 - 800
571
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Madonna con il Bimbo addormentato
Olio su tela, cm 51X67
Olio su tela, cm 51X67
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
583
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tela ovale, cm 81X61
Olio su tela ovale, cm 81X61
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
622
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
La visione di Santa Caterina
Olio su tela, cm 100X76
Olio su tela, cm 100X76
ESTIMATE € 1.000 - 2.000