582
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta della Basilica di San Pietro
Olio su tela, cm 100X138
Olio su tela, cm 100X138
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Il dipinto si data al XIX secolo e descrive la veduta di Piazza San Pietro con la Basilica e i Palazzi Vaticani. La bella conservazione consente di valutare al meglio la visione e di gustare le innumerevoli figure. L'immagine usa uno dei punti di vista più noti e frequentati dagli artisti sin dall'età barocca, per giungere al gruppo dei cosiddetti 'pittori fotografi' del caffè Greco. Anche il nostro autore ha scelto un punto di vista rialzato e frontale sull'esempio di Jacopo Fabris.
837
JEAN BAPTISTE BOSSCHAERT
JEAN BAPTISTE BOSSCHAERT
(Anversa, 1667 - 1746)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 74X71
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 74X71
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
836
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con mura aureliane
Olio su tavola, cm 26X31
Olio su tavola, cm 26X31
ESTIMATE € 300 - 500
834
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Scena di genere in un giardino
Olio su tela, cm 50X60
Olio su tela, cm 50X60
ESTIMATE € 250 - 500
833
PITTORE BAMBOCCIANTE DEL XVII-XVIII SECOLO
Festa contadina
Olio su tela, cm 38X54
Olio su tela, cm 38X54
ESTIMATE € 500 - 800
832
GIOVANNI DOMENICO VALENTINI
GIOVANNI DOMENICO VALENTINI
(Roma, circa 1630 - Imola, circa 1708)
Scena di cucina
Olio su tela, cm 50X65
Scena di cucina
Olio su tela, cm 50X65
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
831
BALTHASAR VAN DEN BOSSCHE (attr. a)
(Anversa, 1681 - 1715)
Lo studio dello scultore
Olio su tela, cm 51X60
Lo studio dello scultore
Olio su tela, cm 51X60
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
829
LUDOLF BAKHUIZEN (ambito di)
LUDOLF BAKHUIZEN (ambito di)
(1630 - 1708)
Marina con vascelli in navigazione
Olio su tela, cm 50X60
Olio su tela, cm 50X60
ESTIMATE € 500 - 800
828
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena di mercato
Olio su tavola, cm 43X33
Olio su tavola, cm 43X33
ESTIMATE € 500 - 800
827
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Interno con dama in rosso
Olio su tela, cm 45X37
Olio su tela, cm 45X37
ESTIMATE € 600 - 800
826
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con fiume e viandanti
Olio su tela, cm 32X23
Olio su tela, cm 32X23
ESTIMATE € 300 - 500