572
BERNARD KEIL detto MONSÙ BERNARDO
(Helsingør, 1624 - Roma, 1687)
Filatrice e raccoglitore di erbe
(Allegoria della Terra)
(Allegoria della Terra)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Olio su tela, cm 120X165
'Quattrocento pitture inedite', catalogo della mostra, Venezia 1947, n. 133
M. Heimbürger, 'Bernardo Keilhau detto Monsù Bernardo', Roma 1988, p. 216, n. 124
Pendant della tela successiva anche in questo caso l'opera è ammantata di precisi significati allegorici legati ai cinque sensi, secondo un filone iconografico di notevole diffusione nella pittura naturalistica dell'età barocca e se la scena suggerisce l'Allegoria della Terra, è chiara altresì l'allusione al tatto. Anche in questo caso le vesti sono infatti protagoniste della scena, rese con pennellate vibranti di lumeggiature e una materia ricca di colore che rimarca la qualità tattile dei tessuti.
M. Heimbürger, 'Bernhard Keilhau, detto Monsù Bernardo', Roma 1989, ad vocem
982
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con chiesa sullo sfondo
Olio su tavola, cm 11,5X20
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 11,5X20
ESTIMATE € 400 - 600