568
GASPAR PEETER VERBRUGGEN II
(Anversa, 1664 - 1730)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 91X73
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 91X73
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Verbruggen fu uno dei principali pittori olandesi di nature morte floreali tra Sei e Settecento e creatore di eleganti composizioni in cui sfoggia non solo uno straordinario talento, ma altresì una conoscenza botanica fuori dal comune. Osservando le sue composizioni si rimane sorpresi sia per la loro monumentalità illustrativa, sia per l'opulenza descrittiva delle corolle e l'eleganza dei tocchi pittorici. Le tele in esame si possono considerare peculiari alla sua produzione, per l'uso di arricchire le immagini con vasi marmorei avvolti da ghirlande, secondo un gusto estetico prettamente 'rocaille'. La bravura del giovane Verbruggen è documentata dalla stessa biografia, che lo vede ammesso alla Gilda di san Luca all'età di dodici anni e a 27 ricopriva già la carica di docente.
L. Magugliani, 'La pittura fiamminga', Torino, p. 124
P. Mitchell, 'European flower painters', Schiedam, 1981, p. 249
620
GIUSEPPE BAZZANI (attr. a)
GIUSEPPE BAZZANI (attr. a)
(Mantova, 1690 - 1769)
Studio di testa per Santo Vescovo
Olio su tela, cm 58X48
Olio su tela, cm 58X48
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
867
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle (Le) 1863 - Napoli 1945
Alberi con ruscello
Firmato 'G Casciaro' in basso
Olio su tavola, cm 50X46
Alberi con ruscello
Firmato 'G Casciaro' in basso
Olio su tavola, cm 50X46
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
904
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Veduta di Ischia da Foria
Firmato 'Casciaro',Foria 1921 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 50X58
Veduta di Ischia da Foria
Olio su tavola, cm 50X58
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
953
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Laghetto di Via Foria
Pastello su carta,cm 25X38
Laghetto di Via Foria
Pastello su carta,cm 25X38
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
502
GIUSEPPE CESARI, detto CAVALIER D'ARPINO (maniera di)
(Arpino, 1568 - Roma, 1640)
Adamo ed Eva
Olio su lapislazzulo, cm 21X15
Adamo ed Eva
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
961
GIUSEPPE DELLE PIANE
GIUSEPPE DELLE PIANE
Genova 1832 - 1902
Ritratto di fanciulla
Firmato 'Giuseppe Delle Piane' in basso a destra
Olio su tela, cm 65X52
Ritratto di fanciulla
Olio su tela, cm 65X52
ESTIMATE € 600 - 800
978
GIUSEPPE GRASSIS
GIUSEPPE GRASSIS
Torino 1870 - 1949
Fontana e pini a Palazzo Doria Panphili, Villa del Principe
Firmato 'G Grassis' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 46X35
Olio su tavola, cm 46X35
ESTIMATE € 400 - 600
512
GIUSEPPE MARIA CRESPI
GIUSEPPE MARIA CRESPI
(Bologna, 1665 - 1747)
Donna con due bambini che bisticciano
Olio su tela, cm 34,5X24,5
Olio su tela, cm 34,5X24,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
516
GIUSEPPE PASSERI (attr. a)
GIUSEPPE PASSERI (attr. a)
(Roma, 1654 - 1714)
Erminia tra i pastori
Olio su tela, cm 50X65
Erminia tra i pastori
Olio su tela, cm 50X65
ESTIMATE € 500 - 800
851
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova 1863 - Pianfei (Cn) 1950
Firmato 'G Sacheri' in basso a destra
Olio su cartone, cm 23X29
Olio su cartone, cm 23X29
ESTIMATE € 700 - 1.000
876
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Barche a Venezia
Olio su carta, cm 30X26
Barche a Venezia
Olio su carta, cm 30X26
ESTIMATE € 700 - 900
708
GIUSEPPE VOLÒ detto GIUSEPPE VICENZINO (attr. a)
(Milano, 1662 - 1700)
Coppia di nature morte
Olio su tela, cm 63X103 (2)
Coppia di nature morte
Olio su tela, cm 63X103 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000