568
GASPAR PEETER VERBRUGGEN II
(Anversa, 1664 - 1730)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 91X73
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 91X73
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Verbruggen fu uno dei principali pittori olandesi di nature morte floreali tra Sei e Settecento e creatore di eleganti composizioni in cui sfoggia non solo uno straordinario talento, ma altresì una conoscenza botanica fuori dal comune. Osservando le sue composizioni si rimane sorpresi sia per la loro monumentalità illustrativa, sia per l'opulenza descrittiva delle corolle e l'eleganza dei tocchi pittorici. Le tele in esame si possono considerare peculiari alla sua produzione, per l'uso di arricchire le immagini con vasi marmorei avvolti da ghirlande, secondo un gusto estetico prettamente 'rocaille'. La bravura del giovane Verbruggen è documentata dalla stessa biografia, che lo vede ammesso alla Gilda di san Luca all'età di dodici anni e a 27 ricopriva già la carica di docente.
L. Magugliani, 'La pittura fiamminga', Torino, p. 124
P. Mitchell, 'European flower painters', Schiedam, 1981, p. 249
926
RUPPER SCHETLER
RUPPER SCHETLER
(attivo nel XIX secolo)
Ritratto di giovane donna
Firmato 'Rupper Schetler' e datato 1889 in basso a destra
Olio su tavola, cm 14,5X17
Ritratto di giovane donna
Olio su tavola, cm 14,5X17
ESTIMATE € 300 - 500
824
ABRAHAM STORCK (attr. a)
ABRAHAM STORCK (attr. a)
(Amsterdam, 1635 - 1710)
Marina con vascelli
Olio su tela, cm 54,3X70,9
Marina con vascelli
Olio su tela, cm 54,3X70,9
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
818
ABRAHAM VAN DER HOEF
ABRAHAM VAN DER HOEF
(Haarlem 1611 - 1666, attivo a Delft tra il 1644 e il 1651)
Accampamento militare
Olio su tavola, cm 40X41
Accampamento militare
Olio su tavola, cm 40X41
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
878
ACHILLE GLISENTI
ACHILLE GLISENTI
Brescia 1848 - Firenze 1906
La vendemmia
Firmato 'A Glisenti ' in basso a destra
Olio su tela, cm 110X80
La vendemmia
Olio su tela, cm 110X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
879
ACHILLE GLISENTI
ACHILLE GLISENTI
Brescia 1848 - Firenze 1906
La ricamatrice
Firmato 'A Glisenti 'in basso a destra
Olio su tela, cm 38X55
La ricamatrice
Olio su tela, cm 38X55
ESTIMATE € 1.000 - 1.600
856
ACHILLE VERTUNNI
ACHILLE VERTUNNI
Napoli 1826 - Roma 1897
Campagna romana
Firmato ' A Vertunni' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 112X183
Campagna romana
Olio su tela, cm 112X183
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
969
ADOLFO SIMEONE
ADOLFO SIMEONE
Napoli 1885 - ?
Donna con cagnolino
Firmato 'Simeone' in basso a destra
Olio su tavola, cm 24X18
Donna con cagnolino
Olio su tavola, cm 24X18
ESTIMATE € 200 - 500
700
ADOLPHE YVON
ADOLPHE YVON
1817 - Parigi 1893
Partenza per la caccia
Olio su tela, cm 132X297
Partenza per la caccia
Olio su tela, cm 132X297
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
668
ADRIAEN LIEVENSZ VAN DER POEL (attr. a)
(Delft, 1628 - Leiden, 1671)
Paesaggio con incendio e bivacco di soldati
(guerra di Troia?)
(guerra di Troia?)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
606
AELBERT JACOBSZOON CUYP (maniera di)
(Dordrecht, 1620 - 1691)
Paesaggio con armenti
Olio su tela, cm 45X61
Paesaggio con armenti
Olio su tela, cm 45X61
ESTIMATE € 200 - 500
960
AGOSTINO FOSSATI
AGOSTINO FOSSATI
La Spezia 1830 - 1904
Veduta della Chiesa di San Pietro a Porto Venere
Firmato 'A Fossati in basso a destra'
Olio su metallo, cm 18,5X26,5
Olio su metallo, cm 18,5X26,5
ESTIMATE € 3.500 - 4.000