564
DAVID TENIERS (seguace di)
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 27X20
Olio su tavola, cm 27X20
ESTIMATE € 300 - 500
La tavola presenta una tipologia illustrativa che evoca le opere di David Teniers il giovane, la cui straordinaria produzione influenzò la pittura di genere olandese del XVII e XVIII secolo. In questo dipinto l'autore, pur da riconoscersi in un allievo o seguace del maestro, descrive una scena di interno con efficace sensibilità realistica. La caliginosa osteria accoglie i personaggi con emotiva regia e in primo piano seduti a un tavolo si distinguono una donna ed un uomo intento a fumare e bere, mentre al buio si scorgono altri avventori. Stupisce come sempre in questo genere di composizioni l'interpretazione realistica e irriverente della quotidianità contadina olandese seicentesca.
LOTS
738
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVI-XVII SECOLO
Scena di battaglia
Olio su alabastro, cm 39X57
Olio su alabastro, cm 39X57
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
739
BARTOLOMEO ARBOTORI
BARTOLOMEO ARBOTORI
(Piacenza, 1594 - 1676)
Natura viva con oche e porcellini d'India
Olio su tela, cm 75X93
Natura viva con oche e porcellini d'India
Olio su tela, cm 75X93
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
740
PIETRO DOMENICO OLIVERO
PIETRO DOMENICO OLIVERO
(Torino, 1679 - 1755)
Scena di genere con danza di contadini
Scena di genere con indovino
Scena di genere con danza di contadini
Scena di genere con indovino
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
741
ELISABETTA SIRANI (attr. a)
ELISABETTA SIRANI (attr. a)
(Bologna, 1638 - 1665)
Ganimede
Olio su tela, cm 48X62
Ganimede
Olio su tela, cm 48X62
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
742
GIOVANNI BATTISTA PITTONI (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA PITTONI (attr. a)
(Venezia, 1687 - 1767)
Maddalena
Olio su tela, cm 30X21
Maddalena
Olio su tela, cm 30X21
ESTIMATE € 800 - 1.200
743
PIETRO DANDINI (attr.a)
PIETRO DANDINI (attr.a)
(Firenze, 1646 - 1712)
Testa di giovane
Olio su tela, cm 52X42
Testa di giovane
Olio su tela, cm 52X42
ESTIMATE € 500 - 800
744
GIOVANNI STEFANO DANEDI detto MONTALTO
GIOVANNI STEFANO DANEDI detto MONTALTO
(Treviglio, 1612 - Milano, 1690)
Sant'Antonio con il Bambino
Olio su tavola, cm 40X31
Sant'Antonio con il Bambino
Olio su tavola, cm 40X31
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
746
GIOVANNI DOMENICO PORTA (attr. a)
GIOVANNI DOMENICO PORTA (attr. a)
(San Maurizio d'Opaglio, 1722 - Roma, 1780)
Ritratto di cardinale (Tommaso Ruffo)
Olio su tela, cm 88X75
Ritratto di cardinale (Tommaso Ruffo)
Olio su tela, cm 88X75
ESTIMATE € 800 - 1.200
747
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Adorazione dei pastori
Olio su tela ovale, cm 98X78
Olio su tela ovale, cm 98X78
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
748
ANDREA COMMODI
ANDREA COMMODI
(Firenze, 1560 - 1638)
San Francesco
Olio su tela, cm 128X100
San Francesco
Olio su tela, cm 128X100
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
749
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
(Milano, 1623 - 1683)
Capriccio con rovine e figure
Olio su tela, cm 30X48
Capriccio con rovine e figure
Olio su tela, cm 30X48
ESTIMATE € 800 - 1.200