545
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto d'uomo con lettera
Olio su tela, cm 70X54
Olio su tela, cm 70X54
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Solo la prudenza attributiva impedisce di riferire il dipinto in esame a Giovanni Battista Moroni, che Carlo Ridolfi, ne 'Le meraviglie dell'Arte' scritte del 1648, definiva eccellenti e naturali i personaggi da lui ritratti, volendo indicare lo scrupolo dell'esatta riproduzione dell'effigiato, senza concessioni ad abbellimenti e piaggerie, come prescritto nel 1582 dal cardinale Paleotti nel suo 'Discorso intorno alle immagini sacre e profane'. Un brano che spiega assai bene come la qualità della sua arte sia stata di inibizione per imitatori e copisti.
F. Rossi, 'Il Moroni', Soncino, 1991, ad vocem
787
PITTORE ADRIATICO DEL XVI-XVII SECOLO
Olio su tavola, cm 52X46
Olio su tavola, cm 52X46
ESTIMATE € 500 - 800
779
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di cavaliere di Malta
Olio su tela, cm 137X98
Olio su tela, cm 137X98
ESTIMATE € 800 - 1.200
778
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
San Francesco in estasi
Sant'Antonio con il Bambino
Olio su tela, cm 82X61 (2)
Sant'Antonio con il Bambino
Olio su tela, cm 82X61 (2)
ESTIMATE € 500 - 800