541
PIER FRANCESCO GAROLA (attr. a)
(Giaveno, 1636 - Roma, 1716)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 125X100
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 125X100
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Il dipinto raffigura una complessa prospettiva architettonica. I caratteri di stile e di stesura suggeriscono un'esecuzione tra il XVII e il XVIII secolo, in analogia con una simile composizione riferita alla cerchia di Pier Francesco Garola (Torino, 1638 - Roma, 1716) e vista la qualità pittorica della tela in esame, diviene plausibile l'attribuzione al maestro di origini torinesi ma certamente formatosi sugli esempi dei pittori prospettici di Viviano e Nicolò Codazzi e del Ghisolfi. La composizione del dipinto illustrato rivela una interessante raffinatezza pittorica, così una precisa costruzione scenica, che denota il talento dell'autore che fu indubbiamente da esempio a Giovanni Paolo Pannini e a quegli artisti scenografi del Settecento.
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, 'Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo', Foligno 2015, II, pp. 62-81
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, 'Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo', Foligno 2015, II, pp. 62-81
LOTS
765
LUDOVICO CARDI detto IL CIGOLI (attr. a)
LUDOVICO CARDI detto IL CIGOLI (attr. a)
(San Miniato, 1559 - Roma, 1613)
San Francesco
Olio su tela, cm 76X57
San Francesco
Olio su tela, cm 76X57
ESTIMATE € 500 - 800
763
NICOLAS POUSSIN (seguace di)
NICOLAS POUSSIN (seguace di)
(Les Andelys, 1594 - Roma, 1665)
Martirio di Sant'Erasmo
Olio su tela, cm 96X73
Martirio di Sant'Erasmo
Olio su tela, cm 96X73
ESTIMATE € 500 - 800
762
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
(Comunanza, 1660 - Roma, 1738)
Ritratto di uomo con mappamondo
Olio su tela, cm 60X44
Ritratto di uomo con mappamondo
Olio su tela, cm 60X44
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
760
CORNELIS DE WAEL (maniera di)
CORNELIS DE WAEL (maniera di)
(Anversa, 1592 - Roma, 1667)
Il figliol prodigo in miseria
Olio su tela, cm 103X150
Il figliol prodigo in miseria
Olio su tela, cm 103X150
ESTIMATE € 800 - 1.200
759
PIETRO TESTA (attr. a)
PIETRO TESTA (attr. a)
(Lucca, 1612 - Roma, 1650)
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 89X120
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 89X120
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
758
FRANCESCO FURINI
FRANCESCO FURINI
(Firenze, 1603 - 1646)
Maddalena
Olio su tela, cm 158X152
Maddalena
Olio su tela, cm 158X152
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
757
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
Santa Caterina
Olio su tela, cm 65X60
Olio su tela, cm 65X60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
756
ANTONIO VIVIANI (attr. a)
ANTONIO VIVIANI (attr. a)
(Urbino, 1560 - 1620)
Cristo con il globo
Olio su tela, cm 74X59
Cristo con il globo
Olio su tela, cm 74X59
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
755
PIETRO DANDINI (attr. a)
PIETRO DANDINI (attr. a)
(Firenze, 1646 - 1712)
Bozzetto con architetture, Fetonte, Elio e dei
Olio su tela applicata su tavola, cm 40,6X38,7
Bozzetto con architetture, Fetonte, Elio e dei
Olio su tela applicata su tavola, cm 40,6X38,7
ESTIMATE € 2.000 - 3.000