539
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Santa Barbara
Olio su tela, cm 34X24
Olio su tela, cm 34X24
ESTIMATE € 300 - 500
669
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Olio su tela, cm 90X103
Olio su tela, cm 90X103
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
668
ADRIAEN LIEVENSZ VAN DER POEL (attr. a)
(Delft, 1628 - Leiden, 1671)
Paesaggio con incendio e bivacco di soldati
(guerra di Troia?)
(guerra di Troia?)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
667
VINCENT MALÒ (attr.a)
VINCENT MALÒ (attr.a)
(Cambrai, 1595/1600 circa - Roma, 1649)
Mosè e il miracolo della manna
Il Ratto delle Sabine
Il Ratto delle Sabine
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
666
VIRGINIA DA VEZZO (attr. a)
VIRGINIA DA VEZZO (attr. a)
(Velletri, 1601 - Parigi, 1638)
Giuditta con la testa di Oloferne
Olio su rame, cm 22X17
Olio su rame, cm 22X17
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
665
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
(Comunanza, 1660 - Roma, 1738)
Ritratto di Giovane con cappello
Olio su tela, cm 58X51
Olio su tela, cm 58X51
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
663
PITTORE EMILIANO DEL XVIII-XIX SECOLO
Flagellazione
Olio su tela, cm 123X100
Olio su tela, cm 123X100
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
662
TIZIANO VECELLIO (bottega di)
TIZIANO VECELLIO (bottega di)
(Pieve di Cadore, circa 1490 - Venezia, 1576)
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 166X44
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 166X44
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
661
GAETANO OTTANI (attr. a)
GAETANO OTTANI (attr. a)
(Bologna, 1722 - Torino, 1808)
Coppia di capricci architettonici
Olio su tela, cm 61X95 (2)
Olio su tela, cm 61X95 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
660
GEORG PHILIPP RUGENDAS THE YOUNGER
(Augusta, 1701 - 1774)
Olio su tela, cm 52X80
Olio su tela, cm 52X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
659
J.B. VAN BEVERTZ
J.B. VAN BEVERTZ
(attivo in Germania durante la prima metà del XVIII secolo)
Natura morta con crostacei, pane, cacciagione e uva
Olio su tela, cm 43,3X71,4
Olio su tela, cm 43,3X71,4
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
658
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Cani a riposo
Olio su tela, cm 74X104
Provenienza:
Olio su tela, cm 74X104
Provenienza:
ESTIMATE € 1.500 - 2.500