507
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Olio su tela, cm 39X30
Olio su tela, cm 39X30
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Vedi scheda al lotto precedente
849
GIOVANNI GUERRINI
GIOVANNI GUERRINI
Faenza (Ravenna) 1887 - Roma 1972
Paesaggio lacustre
Firmato 'G Guerrini' in basso a destra
Olio su tavola, cm 10X22
Paesaggio lacustre
Olio su tavola, cm 10X22
ESTIMATE € 200 - 300
749
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
(Milano, 1623 - 1683)
Capriccio con rovine e figure
Olio su tela, cm 30X48
Capriccio con rovine e figure
Olio su tela, cm 30X48
ESTIMATE € 800 - 1.200
689
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO
(Cento, 1591 - Bologna, 1666)
San Tommaso Apostolo
Olio su tela, cm 102,5X81,5
San Tommaso Apostolo
Olio su tela, cm 102,5X81,5
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
927
GIOVANNI FATTORI
GIOVANNI FATTORI
Livorno 1825 - Firenze 1908
Cavalli a riposo
Firmato 'Gio Fattori' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 26,5X36,5
Cavalli a riposo
Olio su tavola, cm 26,5X36,5
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
832
GIOVANNI DOMENICO VALENTINI
GIOVANNI DOMENICO VALENTINI
(Roma, circa 1630 - Imola, circa 1708)
Scena di cucina
Olio su tela, cm 50X65
Scena di cucina
Olio su tela, cm 50X65
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
746
GIOVANNI DOMENICO PORTA (attr. a)
(San Maurizio d'Opaglio, 1722 - Roma, 1780)
Ritratto di cardinale (Tommaso Ruffo)
Olio su tela, cm 88X75
Olio su tela, cm 88X75
ESTIMATE € 800 - 1.200
710
GIOVANNI BIZZELLI
GIOVANNI BIZZELLI
(Firenze, 1556 - 1612)
Annunciazione
Olio su tavola, cm 43X29
Annunciazione
Olio su tavola, cm 43X29
ESTIMATE € 800 - 1.000
742
GIOVANNI BATTISTA PITTONI (attr. a)
(Venezia, 1687 - 1767)
Olio su tela, cm 30X21
Olio su tela, cm 30X21
ESTIMATE € 800 - 1.200
852
GIOVANNI BATTISTA BOSIO
GIOVANNI BATTISTA BOSIO
Verolanuova (Bs) 1873 - Brescia 1945
Sole al lago del Barbellino
Firmato e datato 1918 sul retro
Pastello su cartone, cm 35,5X23,5
Sole al lago del Barbellino
ESTIMATE € 300 - 400
719
GIOVANNI ANDREA SIRANI
GIOVANNI ANDREA SIRANI
(Bologna, 1610 - 1670)
La Carità romana (Cimone e Pero)
Olio su tela, cm 31X23
Olio su tela, cm 31X23
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
957
GIOVANNELLI NELLO
Veduta della Costa
Firmato 'N Giovannelli' in basso a destra
Olio su tavola, cm 36X47,5
GIOVANNELLI NELLO
Veduta della Costa
Olio su tavola, cm 36X47,5
ESTIMATE € 200 - 500
963
GIOVAN FRANCESCO GONZAGA
GIOVAN FRANCESCO GONZAGA
Milano 1921 - 2007
L'attesa
Firmato 'G F Gonzaga' e datato '47 in alto a destra
Olio su tela, cm 47,5X42,5
L'attesa
Olio su tela, cm 47,5X42,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500