507
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Olio su tela, cm 39X30
Olio su tela, cm 39X30
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Vedi scheda al lotto precedente
777
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto del Cardinale Oderisio
Olio su tela, cm 60X42
Olio su tela, cm 60X42
ESTIMATE € 300 - 500
776
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto del Cardinal Ferroni
Olio su tela, cm 83X63
Olio su tela, cm 83X63
ESTIMATE € 400 - 600
775
POLIDORO DE RENZI detto POLIDORO DA LANCIANO (attr. a)
(Lanciano, Chieti 1515 - Venezia, 1565)
Sacra Famiglia con Santa Caterina e San Giovannino
Olio su tela, cm 96X118
Olio su tela, cm 96X118
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
774
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
San Giovanni nel deserto
Olio su tela, cm 115X88
Olio su tela, cm 115X88
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
773
BERNARDO STROZZI (bottega di)
BERNARDO STROZZI (bottega di)
(Genova, 1581 - Venezia, 1644)
Il tributo della moneta
Olio su tela, cm 170X220
Il tributo della moneta
Olio su tela, cm 170X220
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
772
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
Abramo e i tre angeli
Olio su tela, cm 117X143
Olio su tela, cm 117X143
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
771
ROSA DA TIVOLI (cerchia di)
ROSA DA TIVOLI (cerchia di)
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Scena campestre con pastori e armenti
Olio su tela, cm 70X100
Olio su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 400 - 600
770
GIUSEPPE ZAIS (attr. a)
GIUSEPPE ZAIS (attr. a)
(Forno di Canale, 1709 - Belluno, 1784)
Olio su tela, cm 50X70
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 500 - 800
769
JEAN-BAPTISTE PILLEMENT (maniera di)
(Lione, 1728 - 1808)
Veduta di palazzo con figure
Olio su tela, cm 51X64
Veduta di palazzo con figure
Olio su tela, cm 51X64
ESTIMATE € 800 - 1.200
768
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 59X84
Olio su tela, cm 59X84
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
767
VINCENZO DANDINI (attr. a)
VINCENZO DANDINI (attr. a)
(Firenze, 1607 - 1675)
Emblema
Olio su tela, cm 205X154
Emblema
Olio su tela, cm 205X154
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
766
FRANCESCO BATTAGLIOLI
FRANCESCO BATTAGLIOLI
(Modena, 1717 - Venezia, 1796)
Veduta di città
Olio su tela, cm 62,5X86,5
Veduta di città
Olio su tela, cm 62,5X86,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000