502
GIUSEPPE CESARI, detto CAVALIER D'ARPINO (maniera di)
(Arpino, 1568 - Roma, 1640)
Adamo ed Eva
Olio su lapislazzulo, cm 21X15
Adamo ed Eva
Olio su lapislazzulo, cm 21X15
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
Si devono a Federico Zeri i primi studi dedicati alla pittura su pietra, un supporto che tra la seconda metà del XVI secolo e il 1630 trova un ampio consenso di gusto, con luoghi di produzione preponderanti quali le città di Roma e Verona. Ciò nonostante, le caratteristiche insite del materiale, che limita le possibilità attributive e la codificazione dei diversi linguaggi regionali, hanno posto dei limiti precisi alla ricerca e alla conservazione. L'opera qui presentata possiede una valenza decorativa degna di interesse, in modo particolare per la scena raffigurata e la preziosità del supporto. Altrettanto interessante è il tradizionale riferimento collezionistico al Cavalier d'Arpino, artista che più volte si è dedicato a dipingere eleganti opere su materiale lapideo e su laspislazzulo. Si ricorda ad esempio £Perseo e Andromeda' venduto da Christie's a New York il 27 gennaio 2000, lotto 73 e 'Adamo ed Eva' esitato a Milano presso Sotheby's il 15 dicembre 2009, lotto 47.
Bibliografia di riferimento:
L. Borean, in 'Pietra Dipinta. Tesori nascosti del '500 e del '600 da una collezione privata milanese', a cura di M. Bona Castellotti, Milano 2000, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
L. Borean, in 'Pietra Dipinta. Tesori nascosti del '500 e del '600 da una collezione privata milanese', a cura di M. Bona Castellotti, Milano 2000, ad vocem
LOTS
762
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
(Comunanza, 1660 - Roma, 1738)
Ritratto di uomo con mappamondo
Olio su tela, cm 60X44
Ritratto di uomo con mappamondo
Olio su tela, cm 60X44
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
763
NICOLAS POUSSIN (seguace di)
NICOLAS POUSSIN (seguace di)
(Les Andelys, 1594 - Roma, 1665)
Martirio di Sant'Erasmo
Olio su tela, cm 96X73
Martirio di Sant'Erasmo
Olio su tela, cm 96X73
ESTIMATE € 500 - 800
765
LUDOVICO CARDI detto IL CIGOLI (attr. a)
LUDOVICO CARDI detto IL CIGOLI (attr. a)
(San Miniato, 1559 - Roma, 1613)
San Francesco
Olio su tela, cm 76X57
San Francesco
Olio su tela, cm 76X57
ESTIMATE € 500 - 800
766
FRANCESCO BATTAGLIOLI
FRANCESCO BATTAGLIOLI
(Modena, 1717 - Venezia, 1796)
Veduta di città
Olio su tela, cm 62,5X86,5
Veduta di città
Olio su tela, cm 62,5X86,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
767
VINCENZO DANDINI (attr. a)
VINCENZO DANDINI (attr. a)
(Firenze, 1607 - 1675)
Emblema
Olio su tela, cm 205X154
Emblema
Olio su tela, cm 205X154
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
768
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 59X84
Olio su tela, cm 59X84
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
769
JEAN-BAPTISTE PILLEMENT (maniera di)
JEAN-BAPTISTE PILLEMENT (maniera di)
(Lione, 1728 - 1808)
Veduta di palazzo con figure
Olio su tela, cm 51X64
Veduta di palazzo con figure
Olio su tela, cm 51X64
ESTIMATE € 800 - 1.200
770
GIUSEPPE ZAIS (attr. a)
GIUSEPPE ZAIS (attr. a)
(Forno di Canale, 1709 - Belluno, 1784)
Olio su tela, cm 50X70
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 500 - 800
771
ROSA DA TIVOLI (cerchia di)
ROSA DA TIVOLI (cerchia di)
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Scena campestre con pastori e armenti
Olio su tela, cm 70X100
Scena campestre con pastori e armenti
Olio su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 400 - 600
772
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
Abramo e i tre angeli
Olio su tela, cm 117X143
Olio su tela, cm 117X143
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
773
BERNARDO STROZZI (bottega di)
BERNARDO STROZZI (bottega di)
(Genova, 1581 - Venezia, 1644)
Il tributo della moneta
Olio su tela, cm 170X220
Il tributo della moneta
Olio su tela, cm 170X220
ESTIMATE € 4.000 - 6.000