97
A GILT-BRONZE INKSTAND, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGE
base modanata su piedi con teste di satiro, bordo percorso da camei in micromosaico raffiguranti rovine dell'antica Roma e cherubini alati, centrato da due contenitori in agata e un porta inchiostro; usure, uno dei due contenitori staccato
Alt. cm 10, larg. cm 22,5, prof. cm 11
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
231
A CALTAGIRONE BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 250 - 500
237
A BURGIO MAIOLICA ALBARELLO, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 300 - 600