65
AN ARMORIAL POLYCHROME MARBLE PLAQUE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND RESTORATIONS, RIGHT CORNER GLUED
su base in nero del Belgio, centrata da arma araldica con emblema cardinalizio della famiglia Odescalchi; usure, alcune rotture e stuccature, l'angolo in basso a destra riattaccato
Alt. cm 30, larg. cm 25
Alt. cm 30, larg. cm 25
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
Si ringrazia Niccolò Orsini De Marzo per le informazioni fornite sullo stemma.
42
A PAIR OF IRON AND GILT-BRONZE FIREDOGS, 17TH CENTURY; WEAR, TRACES OF OXIDATION (2)
ESTIMATE € 200 - 500
48
A MAHOGANY TABLE, NAPLES, 19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, DAMAGES AND REPLACEMENTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.500