37
A LARGE MAHOGANY BOOKCASE, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SOME DAMAGES AND LOSSES, SOME KEYS MISSING
a tre corpi, quello centrale aggettante, base a sportelli pannellati e vani interni con ripiani, alzata a sei ante a vetro con griglia in metallo dorato, interni a giorno con ripiani su schienale rivestito in stoffa rossa, cappello gradinato e modanato; usure, restauri, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, completa di serrature originali, chiusure da rettificare, alcune chiavi mancanti
Alt. cm 285, larg. cm 465, prof. cm 63 la base (alzata cm 52 corpo centrale)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
51
ESTIMATE € 500 - 800
52
ESTIMATE € 800 - 1.200
58
ESTIMATE € 800 - 1.200
59
ESTIMATE € 800 - 1.200