159
A VIOLET VENEERED BUREAU, GENOA, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES AND REPLACEMENTS, SCRATCHES
decorato con motivi a quadrifoglio entro riserve mistilinee in legno contrapposto e filetti in bois de rose, impianto sagomato nei fianchi e nel fronte con due grandi cassetti e due più piccoli superiori, anta calatoia con scarabattolo interno a sei piccoli cassetti, vani a giorno e sportello centrale con segreto interno, montature in bronzo dorato; usure, alcune screpolature, rotture, mancanze e sostituzioni nell'impiallacciatura, graffi, montature da fissare
Alt. cm 110, larg. cm 125, prof. cm 60
Alt. cm 110, larg. cm 125, prof. cm 60
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
Questo 'bureau', finemente impiallacciato in legno violetto e ornato dai tipici intarsi a quadrifoglio, si caratterizza per l'elegante bombatura, oltre che per la presenza di alcuni accorgimenti estetici, che ne indicano l'alto livello esecutivo. Se è vero, così come scrive Ludovico Caumont Caimi (L. Caumont Caimi, 'L?ebanisteria genovese del Settecento', Parma 1995, pag. 127, n. 72), che lo spigolo superiore dei montanti è arrotondato, cosa raffinata ma non rara nel panorama della migliore produzione genovese, ciò che appare particolarmente sofisticato e raro, è l'elegante e originale sagomatura asimmetrica del grembiale.
Bibliografia:
L. Caumont Caimi, 'L?ebanisteria genovese del Settecento', Parma 1995, pag. 127, n. 72
Bibliografia:
L. Caumont Caimi, 'L?ebanisteria genovese del Settecento', Parma 1995, pag. 127, n. 72
LOTS
110
A GILT CARVED WOOD CONSOLE TABLE, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES, TOP MAYBE REPLACED
A GILT CARVED WOOD CONSOLE TABLE, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES, TOP MAYBE REPLACED
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
111
A PAINTED WOOD COMMODE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SUBSTITUTIONS AND REPLACEMENTS
A PAINTED WOOD COMMODE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SUBSTITUTIONS AND REPLACEMENTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
117
A WHITE MARBLE FIREPLACE, 20TH CENTTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, SCRATCHES
A WHITE MARBLE FIREPLACE, 20TH CENTTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, SCRATCHES
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
118
A WHITE MARBLE FIREPLACE, 20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, SCRATCHES
A WHITE MARBLE FIREPLACE, 20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, SCRATCHES
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
120
A VARIOUS MARBLE PANEL, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
A VARIOUS MARBLE PANEL, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.200 - 2.400