140
A GREEN MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES IN THE FEMALE FIGURE FINGERS, FOOT DAMAGES, SCRATCHES
raffigurante il Ratto delle Sabine; usure, alcune rotture e mancanze nelle dita della figura femminile, rottura al piede, graffi
Alt. cm 103, larg. cm 33, prof. cm 25
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
Questa scultura è una riduzione del celebre gruppo in marmo (1574 ? 1580) opera del Giambologna, per la Loggia dei Lanzi in piazza della Signoria a Firenze. Al Museo dell'Accademia fiorentina è invece conservato il modello originale in terra cruda.
98
A PAIR OF BISCUIT BUSTS, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SPOTS AND MINOR CHIPS (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
99
ESTIMATE € 800 - 1.200
102
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
103
A PAIR OF GREEN PATINA TERRACOTTA STOOLS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200