342
A SILVER AND CLOISONNE' ENAMEL CASKET, 20TH CENTURY; DEFECTS
a quattro piedini, manici a ferro di cavallo, superficie decorata in smalti a motivi geometrico-naturalistici, coperchio con le effigi di Alesssandro II e Alessandro III, sul fondo bolli di imitazione russi di Mosca, 1908-1917, orafo F. Ruckert; difetti
Alt. cm 9, larg. cm 21, prof. cm 10; peso gr 1430
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
65
A FRENCH SILVER DOUBLE COMPARTMENT TEA-CADDY, PARIS, 19TH CENTURY, MARK OF ODIOT A PARIS; WEARS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
69
A FRENCH SILVER CHOCOLATE POT, BESANCON, 1777, MARK OF P.F.G. GUILLAME; WEARS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
71
A GERMAN SILVER CHOCOLATE POT, AUGSBURG, 1739-1741, MARK OF J. C. DRENTWEET II; DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500