221
di forma rettangolare, raffigurante 'Bouquet di fiori'; difetti
Alt. cm 15,5, larg. cm 12,5 (cm 18,5x16 con cornice)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Le composizioni di fiori erano allo studio dei mosaicisti di San Pietro già nei primi anni del XIX secolo quando una nuova tecnica detta 'malmischiato', perfezionata dal mosaicista Antonio Aguatti, permise di mescolare non completamente gli smalti creando variazioni cromatiche e luminose prima di allora irrealizzabili.
R. Grieco, 'Micromosaici romani', Roma 2008, pag. 165
257
A GOLD, LAPISLAZZULI, ENAMEL, STONES AND PEARLS SCENT BOTTLE, 20TH CENTURY; WEARS
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
214
AN ARMORIAL GEORGE IV SILVER WINE COOLER, LONDON, 1831, MARK OF P. STORR: DEFECTS
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
213
A GEORGE III SILVER AND CRYSTAL CENTREPIECE, LONDON, 1791, MARK OF P. STORR; DEFECTS
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
175
AN AMERICAN SILVER TWO HANDLED CUP, PROVIDENCE, EARLY 20TH CENTURY, MARK OF GORHAM; DEFECTS
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
141
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
351
ESTIMATE € 4.000 - 6.000