216
base circolare dal contorno mistilineo decorata a volute ed elementi naturalistici, fusto a balaustro, con attacco ad elementi zoomorfi, e arricchito da volute e conchiglie, bracci mossi naturalistici anch'essi impreziositi da volute e conchiglie; usure
Alt. cm 66, larg. cm 56; peso totale gr 20435
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
Provenienza:
Sotheby's, New York, 17 giugno, 1981, lot 84
33
A GERMAN SILVER MODEL OF A VIKING SAILING SHIP, HANAU, 19TH-20TH CENTURY, MARK OF B. MUELLER; WEARS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
30
A SILVER TEA AND COFFEE SILVER SERVICE WITH TRAY, 20TH CENTURY; WEARS(5)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
24
ESTIMATE € 2.200 - 2.600