216
base circolare dal contorno mistilineo decorata a volute ed elementi naturalistici, fusto a balaustro, con attacco ad elementi zoomorfi, e arricchito da volute e conchiglie, bracci mossi naturalistici anch'essi impreziositi da volute e conchiglie; usure
Alt. cm 66, larg. cm 56; peso totale gr 20435
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
Provenienza:
Sotheby's, New York, 17 giugno, 1981, lot 84
143
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
150
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
323
A RUSSIAN SILVER AND CRYSTAL INKSTAND, MOSCOW, 1908-1917, MARK OF 8TH ARTEL; WEARS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
126
AN ITALIAN SILVER INKSTAND, MILAN, 19TH CENTURY; MARK OF L. ARRIGONI; DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600