154
AN ARMORIAL ITALIAN SILVER-GILT COFFEE-POT, ROME, 1731-1748, MARK G. BESSI, CHIGI ZONDADARI COAT OF ARMS (WITHDRAWN)
base circolare gradinata, corpo piriforme centinato con arma araldica incisa
della famiglia Chigi Zondadari, manico in legno, versatoio zoomorfo, coperchio con presa naturalistica; usure
Alt. cm 32, larg. cm 21; peso gr 968
303 *
ESTIMATE € 300 - 500
309 *
A PAIR OF JAPANESE CARVED POLYCHROME BONE PHO DOGS, 20TH CENTURY; WEARS (2)
ESTIMATE € 1.200 - 1.600