792
FRANCESCO LOJACONO
(Palermo 1838 - 1915)
L'oliveto
Firmato 'F. Lojacono' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58,5X112,5
L'oliveto
Olio su tela, cm 58,5X112,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
G. Barbera, 'Francesco Lojacono 1838 ; 1915', Milano, 2005
624
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena allegorica con scimmia, gatto, gallo, leone e astanti
Olio su tela, cm 89X133
Olio su tela, cm 89X133
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
736
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con pesche, uva, asparagi e altri frutti
Olio su tela, cm 70X100
Olio su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 800 - 1.200
591
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di papa Benedetto XIV
Olio su tela, cm 82X64
Olio su tela, cm 82X64
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
608
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Pietro Leopoldo d'Asburgo-Lorena
Olio su tela, cm 86X72
Olio su tela, cm 86X72
ESTIMATE € 800 - 1.200
634
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo con parrucca
Olio su tela, cm 79X62
Olio su tela, cm 79X62
ESTIMATE € 400 - 600