778
DOMENICO INDUNO
(Milano 1815 - 1878)
Giovane brianzola
Firmato 'D Induno' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X34
Giovane brianzola
Olio su tela, cm 40X34
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
L'opera è corredata da autentica su foto di Giorgio Nicodemi
Provenienza:
Milano, collezione privata
Vendita Galleria d'arte Internazionale, Milano 1953
Pubblicazioni:
'Arte figurativa antica e moderna', Milano 1953, ad vocem, p. 5
S. Bietoletti, 'Domenico Induno', Soncino 1992, ad vocem
F. Mazzocca, 'Domenico Induno', Milano 1995
Provenienza:
Milano, collezione privata
Pubblicazioni:
675
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
La nascita della Vergine
Olio su tela, cm 112X141.
Olio su tela, cm 112X141.
ESTIMATE € 800 - 1.200
502
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con mele, pesca, limone e ciliegie
Olio su tavola, cm 19X26
Olio su tavola, cm 19X26
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
532
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
L'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 52X70, in cornice dorata
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
559
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
La visione di San Bruno
Olio su tela, cm 66X42
Olio su tela, cm 66X42
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
563
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di donna
Olio su tavola ovale, cm 10X13
ESTIMATE € 300 - 500