768
RUDOLPH CLAUDUS
(Ostemburg 1893 - 1964)
Mare con scogliera
Firmato 'Rodolfo Caludus' e datato 1945 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 60X103
Mare con scogliera
Olio su tavola, cm 60X103
ESTIMATE € 700 - 900
Claudus frequentò l'Accademia Navale di Pola: nel 1918, già esperto pittore navale, passa all'Ammiragliato Italiano di Pola iniziando il suo lavoro come pittore ufficiale della Marina Italiana, mentre, a Venezia, ebbe modo di conoscere e frequentare il pittore Ettore Tito. Tra i suoi committenti la Royal Navy, la Marine Nationale francese, e l'Accademia Navale di Annapolis nel Maryland. Su invito di Roosevelt dipinge 32 quadri per la Galleria Elisabettiana di Washington; suoi dipinti erano nelle collezioni di re Faruk d'Egitto, del cardinale Spellman, e nelle raccolte di J.F. Kennedy , oltre che in varie collezioni pubbliche.
526
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Episodio della vita di San Francesco
Olio su rame, cm 31X18
Olio su rame, cm 31X18
ESTIMATE € 250 - 500
528
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con scena galante
Olio su tela, cm 72X100
Olio su tela, cm 72X100
ESTIMATE € 500 - 800
530
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
(Vilminore, 1714 - Bergamo, 1775)
Nani che catturano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
Nani che catturano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
531
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
Nani che cucinano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
Nani che cucinano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
532
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
L'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 52X70, in cornice dorata
ESTIMATE € 1.500 - 2.000