767
CARLO POLLONERA
(Alessandria d'Egitto 1849 - Torino 1923)
Marina con scogliera
Olio su tavola, cm 21X31
Marina con scogliera
Olio su tavola, cm 21X31
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Questa suggestiva opera, datata 1893, riflette la sincera fedeltà al vero del Pollonera, ottenuta grazie ad una tavolozza chiara e carica di luce, nella quale il blu acceso del mare dialoga vivacemente con l'azzurro delicato del cielo e con l'ocra della scogliera. Carlo Pollonera fu allievo prima del Gastaldi e di Alberto Maso Gilli, poi di Fontanesi all'Accademia Albertina a Torino, e fu a Parigi nel '75. All'inizio trattò la figura, poi si dedicò quasi esclusivamente al paesaggio. Nel '26 la Biennale di Venezia gli allestì una mostra commemorativa: un'altra, più ricca di opere, gli fu dedicata a Milano nel 1934 dalla Galleria Scopinich. Opere dell'artista sono oggi nelle Gallerie di Arte Moderna di Roma e di Torino.
513
GIOVAN BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO (cerchia di)
(Sassoferrato, 1605 - Roma, 1685)
Olio su tela, cm 75X62
Olio su tela, cm 75X62
ESTIMATE € 400 - 800
514
GIACINTO BRANDI (attr. a)
GIACINTO BRANDI (attr. a)
(Poli, 1623 - Roma, 1691)
Olio su tela, cm 68X46
Olio su tela, cm 68X46
ESTIMATE € 500 - 800
515
ANTONIO PAGLIA (attr. a)
ANTONIO PAGLIA (attr. a)
(Brescia, 1680 - 1747)
Agar e l'Angelo
Olio su tela, cm 49X66
Agar e l'Angelo
Olio su tela, cm 49X66
ESTIMATE € 800 - 1.200
516
PITTORE ATTIVO A CREMA NEL XVII SECOLO
Susanna e i vecchioni
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 55X80 (2)
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 55X80 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
517
PIER FRANCESCO MAZZUCCHELLI detto IL MORAZZONE (attr. a)
(Morazzone, 1573 - Piacenza, 1626)
Resurrezione di Lazzaro
Olio su tela, cm 45X60
Resurrezione di Lazzaro
Olio su tela, cm 45X60
ESTIMATE € 500 - 800
518
FRANCESCO LONDONIO
FRANCESCO LONDONIO
(Milano, 1723 - 1783)
Studio di animali
Olio su tela, cm 28X36
Studio di animali
Olio su tela, cm 28X36
ESTIMATE € 500 - 800