747
GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE detto il GRECHETTO
(Genova, 1609 - Mantova, 1664)
Viaggio di Giacobbe (?)
Olio su tela, cm 97X131,5
Viaggio di Giacobbe (?)
Olio su tela, cm 97X131,5
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
Attribuito da Anna Orlando a Giovanni Benedetto Castiglione, il dipinto raffigura il viaggio di una carovana. Il tema fu affrontato più volte dall'artista, certamente ispirato dagli esodi patriarcali di Noè, Abramo, Isacco e Giacobbe narrati dal libro della Genesi. In un documento del 1635 infatti, il nostro appare noto in virtù di tali soggetti: 'Il Quale dipingeva Spesso li viaggi di Giacobbe' (cfr. Archivio di Stato di Roma, Tribunale criminale del Governatore, Processi, vol. 302 22 marzo 1635 e giorni seguenti, 893-1007, pubblicata in parte da Antonino Bertolotti, 'Artisti subalpini a Roma XV, Secoli XVI e XVII', Mantova, 1884 [edizione Bologna 1965], pp. 177-186). Il tema offriva l'opportunità di confrontarsi non solo con la pittura di storia, ma altresì di mostrare il proprio virtuosismo con il genere della natura morta, del paesaggio e la descrizione di animali. Sia pur formatosi a Genova con il Paggi, Castiglione è documentato a Roma dal 1632 e dall'influenza del naturalismo di Sinibaldo Scorza, Jan Roos e della cultura fiamminga, nella Città Eterna furono di estrema importanza gli esempi di Nicolas Poussin, dei bamboccianti e Pietro da Cortona, che l'autore ha saputo compendiare in maniera singolarissima. Questa rievocazione fantastica dei racconti biblici spiega in parte la sua predilezione di vestire 'all'Armena' e di 'fingersi greco, e sconosciuto', al contempo, la sua stessa biografia denota un'indole inquieta e viaggiatrice, poco incline a poter essere classificata. La produzione del Grechetto fu d'ispirazione per moltissimi artisti, basti pensare al napoletano Andrea De Lione, a Pier Francesco Mola e Pietro Testa, tutti accomunati da un temperamento che Luigi Salerno definì 'del dissenso' e a cui dobbiamo aggiungere il nome di Salvator Rosa. Appare quindi chiara la partecipazione a una tendenza intellettualizzante e criptica, che si oppone alla larga comunicazione e alla chiarezza richiesta dai dettami post-tridentini diffusi dal cardinale Paleotti. A questo proposito ben si rileva come lo schema compositivo dell'artista pone in primo piano e in un affastellamento di oggetti e cromie i brani di natura morta e viva mentre il fulcro narrativo è collocato verso il fondo e trattato con un ductus più indefinito, quasi sfumato, che contrasta con la diligenza descrittiva degli oggetti esibiti sul proscenio. Il rimando intellettuale sembra quasi evocare le indicazioni del cavalier Marino, 'acciocchè i divini arcani si tenessero alla gente vulgare appannati e occulti' ed è interessante osservare come questa tipologia di immagini trovano corrispondenze con la tradizione nord europea e il neovenetismo diffuso dai Bassano. Questo aspetto, inoltre, sembra ben collimare con la datazione proposta dalla Orlando al 1653-1654, in analogia con la tela raffigurante il 'Sacrificio di Noè' di Collezione Torriglia a Chiavari (firmato e datato al 1653) e con l'Entrata degli animali nell'arca di collezione privata genovese (firmato e datato 1654), quindi a un arco di tempo in cui si registra il soggiorno a Mantova del pittore.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Anna Orlando.
Bibliografia di riferimento:
G. Dillon, E. Gavazza, F. Lamera, G. Rotondi Terminiello, t. Standring, L. Tagliaferro, 'Il genio di Giovanni Battista Castiglione, il Grechetto', catalogo della mostra, Genova 1990
A. Orlando, G.B. Castiglione, in 'La pittura di paesaggio in Italia', a cura di A. Ottani Cavina, Milano 2004, pp. 264 -266
A. Orlando, 'Ben imitar coi colori quant'ha di bello il mondo. Dalla nascita dei generi al gusto rococò nella pittura a Genova nel '600 e '700', in 'I fiori del Barocco. Pittura a Genova dal naturalismo al rococò', catalogo della mostra, Cinisello Balsamo 2006, pp. 11-31
A. Orlando, 'Dipinti genovesi dal Cinquecento al Settecento. Ritrovamenti dal collezionismo privato', Torino 2010, pp. 80-89
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Anna Orlando.
Bibliografia di riferimento:
G. Dillon, E. Gavazza, F. Lamera, G. Rotondi Terminiello, t. Standring, L. Tagliaferro, 'Il genio di Giovanni Battista Castiglione, il Grechetto', catalogo della mostra, Genova 1990
A. Orlando, G.B. Castiglione, in 'La pittura di paesaggio in Italia', a cura di A. Ottani Cavina, Milano 2004, pp. 264 -266
A. Orlando, 'Ben imitar coi colori quant'ha di bello il mondo. Dalla nascita dei generi al gusto rococò nella pittura a Genova nel '600 e '700', in 'I fiori del Barocco. Pittura a Genova dal naturalismo al rococò', catalogo della mostra, Cinisello Balsamo 2006, pp. 11-31
A. Orlando, 'Dipinti genovesi dal Cinquecento al Settecento. Ritrovamenti dal collezionismo privato', Torino 2010, pp. 80-89
LOTS
605
GIOVANNI ANDREA DE FERRARI (maniera di)
GIOVANNI ANDREA DE FERRARI (maniera di)
(Genova, 1598 - 1669)
Madonna con il Bambino, San Giovanni Evangelista e San Domenico
Olio su tela, cm 103X130
Madonna con il Bambino, San Giovanni Evangelista e San Domenico
Olio su tela, cm 103X130
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
618
GIROLAMO TROPPA
GIROLAMO TROPPA
(Rocchetta Sabina, 1636 ca. - Roma, 1706)
San Girolamo
Olio su tela, cm 94X72
San Girolamo
Olio su tela, cm 94X72
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
643
PIETRO DAMINI
PIETRO DAMINI
(Castelfranco, 1592 - Padova, 1631)
Ritratto d'uomo con armatura
Olio su tela, cm 128X77
Ritratto d'uomo con armatura
Olio su tela, cm 128X77
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
657
FRANCESCO BATTAGLIOLI
FRANCESCO BATTAGLIOLI
(Modena, 1717 - Venezia, 1796)
Veduta di villa veneta
Firmato
Tempera su carta, cm 22X35
Veduta di villa veneta
Firmato
Tempera su carta, cm 22X35
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
661
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
Figura di giovane con piatto sulla testa con melanzana
Olio su tela, cm 84X125
Olio su tela, cm 84X125
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
667
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Madonna con il Bambino, San Pietro Martire e San Mercuriale)
Olio su tavola parchettata, cm 48X37
Olio su tavola parchettata, cm 48X37
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
678
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO (seguace di)
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO (seguace di)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna orante
Olio su tela, cm 43X35
Madonna orante
Olio su tela, cm 43X35
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
696
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta del Bacino di San Marco con il Palazzo Ducale
Olio su tela, cm 40X57
Olio su tela, cm 40X57
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
697
PIETRO ANTONIO ROTARI (attr. a)
PIETRO ANTONIO ROTARI (attr. a)
Ritratto di dama con maschera
Pastello su carta, cm 39X30
Pastello su carta, cm 39X30
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
698
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama
Pastello su carta, cm 31X40
Pastello su carta, cm 31X40
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
699
LUIGI BENFATTO detto ALVISE DE FRISO (attr. a)
LUIGI BENFATTO detto ALVISE DE FRISO (attr. a)
(Verona, 1544 circa - Venezia, 1609)
Madonna con il Bambino e Santi
Olio su tela, cm 27X27
Madonna con il Bambino e Santi
Olio su tela, cm 27X27
ESTIMATE € 1.500 - 2.500