746
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 74X62
Olio su tela, cm 74X62
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Di raffinata eleganza e qualità questo ritratto di gentiluomo è verosimilmente stato realizzato da un artista attivo a Roma durante il XVIII secolo e non immune da influenze di gusto francese. Lo stile, infatti, evoca gli esempi di Charles-Joseph Natoire (Nîmes, 1700 - Castel Gandolfo, 1777), documentato nella Città Eterna per la prima volta tra il 1723 e il 1729 e successivamente dal 1751 quando fu nominato direttore dell'Accademia di Francia a Roma.
692
JACOB IZAAKSOON VAN RUISDAEL (attr. a)
(Haarlem, 1628 o 1629 - Amsterdam, 1682)
Olio su tavola, cm 54X75
Olio su tavola, cm 54X75
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
691
PIETRO RICCHI detto IL LUCCHESE
(Lucca, 1606- Udine, 1675)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 113X142
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 113X142
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
690
GIUSEPPE BONITO
GIUSEPPE BONITO
(Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)
Olio su tela, cm 94X65
Olio su tela, cm 94X65
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
689
LEONARDO COCCORANTE (attr. a)
LEONARDO COCCORANTE (attr. a)
(Napoli, 1680 - 1750)
Capriccio con rovine classiche e figure
Olio su tela, cm 74X99
Olio su tela, cm 74X99
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
685
AUGUST QUERFORT (attr. a)
AUGUST QUERFORT (attr. a)
(Wolfenbuttel, 1696 - Vienna, 1761)
Scena di battaglia
Olio su tavola, cm 21X28
Scena di battaglia
Olio su tavola, cm 21X28
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
684
PITTORE GENOVESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Giochi di putti con fiori
Olio su tela, cm 60X125
Olio su tela, cm 60X125
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
683
JOHANN GEORG TRAUTMANN (attr. a)
(Zweibruecken 1713 - Francoforte sul Meno 1769)
Scena dell'incendio di Troia con Enea, Anchise ed Ascanio
Olio su tela, cm 110X40
Olio su tela, cm 110X40
ESTIMATE € 1.800 - 2.800
682
GIUSEPPE RONCELLI
GIUSEPPE RONCELLI
(Candia, 1663 - Bergamo, 1729)
Olio su tela, cm 170x250
Olio su tela, cm 170x250
ESTIMATE € 4.000 - 6.000