736
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con pesche, uva, asparagi e altri frutti
Olio su tela, cm 70X100
Olio su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 800 - 1.200
La natura morta in esame presenta caratteri nordici e in modo particolare aspetti di stile che evocano l'attribuzione a Jan Davidsz de Heem (Utrecht, 1606 - Anversa, 1683 o 1684), conducendo la ricerca attributiva verso un suo stretto seguace. A questo proposito è di notevole interesse il tradizionale riferimento ad Andrea Benedetti, che nato intorno al 1615 è menzionato nel 1638 ad Anversa nello studio del famoso naturamortista, divenendone uno dei migliori seguaci, tanto che le sue opere sono spesso confuse con quelle del maestro. Le composizioni di Benedetti raffigurano quasi sempre uva in una fruttiera, argenterie, strumenti musicali e cibi esposti sopra una tavola addobbata da eleganti tovaglie e il suo rigore descrittivo è tipicamente fiammingo. Si presume che il nostro artista ritornasse in patria nel settimo decennio, come suggeriscono le diverse opere presenti nella Galleria Estense a Modena, nella Pinacoteca di Parma e nella Galleria Nazionale di Arte Antica di Palazzo Corsini a Roma.
L. Salerno, 'La Natura morta italiana', Roma 1984, pp. 331-332
526
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Episodio della vita di San Francesco
Olio su rame, cm 31X18
Olio su rame, cm 31X18
ESTIMATE € 250 - 500
528
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con scena galante
Olio su tela, cm 72X100
Olio su tela, cm 72X100
ESTIMATE € 500 - 800
530
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
(Vilminore, 1714 - Bergamo, 1775)
Nani che catturano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
Nani che catturano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
531
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
Nani che cucinano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
Nani che cucinano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
532
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
L'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 52X70, in cornice dorata
ESTIMATE € 1.500 - 2.000