718
GIUSEPPE RIGHINI
(attivo a Imola nel XVIII)
Transito di San Giuseppe
Olio su tela, cm 98X78
Transito di San Giuseppe
Olio su tela, cm 98X78
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Di Giuseppe Righini non si conoscono gli estremi biografici. Formatosi nella bottega di Girolamo Donnini presumibilmente nel corso del terzo decennio del XVIII secolo, l'artista collaborò col maestro nelle due tele della Chiesa del Carmine di Imola realizzate agli inizi del quarto decennio. La sua attività si conclude, probabilmente, nel 1784, quando conclude la tela datata raffigurante il Miracolo di san Lorenzo da Brindisi custodita nella chiesa di San Bartolomeo dei Capuccini di Imola. L'iconografia dell'opera in esame, desunta da un testo apocrifo noto come 'Storia di Giuseppe il falegname' ebbe un notevole successo in area emiliana e romagnola, affrontato da Annibale Carracci e Giuseppe Maria Crespi e Antonio Franceschini.
682
GIUSEPPE RONCELLI
GIUSEPPE RONCELLI
(Candia, 1663 - Bergamo, 1729)
Olio su tela, cm 170x250
Olio su tela, cm 170x250
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
683
JOHANN GEORG TRAUTMANN (attr. a)
(Zweibruecken 1713 - Francoforte sul Meno 1769)
Scena dell'incendio di Troia con Enea, Anchise ed Ascanio
Olio su tela, cm 110X40
Olio su tela, cm 110X40
ESTIMATE € 1.800 - 2.800
684
PITTORE GENOVESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Giochi di putti con fiori
Olio su tela, cm 60X125
Olio su tela, cm 60X125
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
685
AUGUST QUERFORT (attr. a)
AUGUST QUERFORT (attr. a)
(Wolfenbuttel, 1696 - Vienna, 1761)
Scena di battaglia
Olio su tavola, cm 21X28
Scena di battaglia
Olio su tavola, cm 21X28
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
689
LEONARDO COCCORANTE (attr. a)
LEONARDO COCCORANTE (attr. a)
(Napoli, 1680 - 1750)
Capriccio con rovine classiche e figure
Olio su tela, cm 74X99
Olio su tela, cm 74X99
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
690
GIUSEPPE BONITO
GIUSEPPE BONITO
(Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)
Olio su tela, cm 94X65
Olio su tela, cm 94X65
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
691
PIETRO RICCHI detto IL LUCCHESE
(Lucca, 1606- Udine, 1675)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 113X142
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 113X142
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
692
JACOB IZAAKSOON VAN RUISDAEL (attr. a)
(Haarlem, 1628 o 1629 - Amsterdam, 1682)
Olio su tavola, cm 54X75
Olio su tavola, cm 54X75
ESTIMATE € 5.000 - 8.000