702
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 66X48
Olio su tela, cm 66X48
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Questa serie di ritratti, di bellissima qualità ed eleganza, esprimono chiaramente la formazione romana del loro autore e una sorprendente similitudine con l'arte di Carlo Maratti (Camerano, 1625 - Roma, 1713) e di altri importanti ritrattisti attivi durante la fine del XVII secolo. Sono altresì interessanti le cornici, che riflettono un intento collezionistico suggerendo che le tele appartenevano a una serie dedicata verosimilmente a uomini illustri e artisti dell'epoca. È altresì difficile verificare se le immagini siano da attribuire ad un'unica mano e non siano da riferire a diversi maestri, per le differenti impostazioni delle stesure e d'impaginazione, in modo particolare se osserviamo il ritratto incastonato in un riquadro ottagonale. Rimane il giudizio sui caratteri estetici, che denotano una rilevante capacità di mestiere.
574
ELENA RECCO
ELENA RECCO
(Attiva a Napoli e in Spagna tra il XVII e il XVIII)
Natura morta con pesci e cacciagione
Olio su tela, cm 72X130
Olio su tela, cm 72X130
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
575
NICOLA CASISSA
NICOLA CASISSA
(attivo a Napoli? ; 1731)
Vasi fioriti
Olio su tela, cm 45X30 (2)
Vasi fioriti
Olio su tela, cm 45X30 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
576
NICOLA VACCARO
NICOLA VACCARO
(Napoli, 1637 - 1717)
Mosè che difende le figlie di Ietro
olio su tela, cm 87X121
olio su tela, cm 87X121
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
578
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
Allegoria dell'Autunno
Olio su tela, cm 95X89
Olio su tela, cm 95X89
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
579
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
San Bartolomeo
Olio su tela, cm 130X98
Olio su tela, cm 130X98
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
581
GIOVANNI BATTISTA LAMPI IL GIOVANE
(Trento, 1755 - 1837)
Ritratto di Ignaz Klang-Egger
Ritratto di Ignaz Klang-Egger
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
582
ANTHELME FRANÇOIS LAGRENÉE
ANTHELME FRANÇOIS LAGRENÉE
(Parigi, 1739 - 1821)
Olio su tela, cm 93X72
Olio su tela, cm 93X72
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
583
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
San Francesco da Paola
Olio su tela, cm 103X76
Olio su tela, cm 103X76
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
584
SCIPIONE COMPAGNO
SCIPIONE COMPAGNO
(Napoli, 1624 - dopo il 1680)
La piscina probatica
Olio su tela, cm 62X48,5
La piscina probatica
Olio su tela, cm 62X48,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
585
DIEGO RODRÍGUEZ DE SILVA Y VELÁZQUEZ (maniera di)
(Siviglia, 1599 - Madrid, 1660)
Autoritratto
Olio su tela, cm 46X38
Autoritratto
Olio su tela, cm 46X38
ESTIMATE € 500 - 800