700
ALESSANDRO TIARINI (attr. a)
(Bologna, 1577 - 1668)
Studio di testa
Carboncino su carta, cm 29X23
Studio di testa
Carboncino su carta, cm 29X23
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Iscritto sul retro: Alessandro Tiarini
'Grave insieme ed arguto, pratichissimo della Sacra Scrittura, nelle storie, nelle favole, profondo nella prospettiva, ne' costumi, nel disegno'; così il Malvasia, lo storico seicentesco cui dobbiamo la maggior messe di notizie sui pittori bolognesi del XVI e XVII secolo, abbozzava i tratti più evidenti ed immediati della personalità artistica di Alessandro Tiarini. E all'artista si riferisce lo studio di testa qui presentato, per le evidenti similitudini, a esempio, con la testa del San Gioacchino presente nella tavola di collezione privata (cfr. Alessandro Tiarini, p. 147, n. 102), ma anche con uno degli astanti a destra della scena muraria raffigurante il 'Monaco Pietro rifiuta la tiara pontificale' custodita a Piacenza nel Museo Storico del secondo Genio Pontieri (cfr. Alessandro Tiarini, p. 181, n. 156). Scorrendo il catalogo dell'artista non pochi sono i confronti utili all'attribuzione, avvalorati dalla bella qualità del foglio, degno della migliore tradizione grafica bolognese e toscana.
M. Pirondini, E. Negro, N. Roio, 'Alessandro Tiarini', Manerba 2000, ad vocem
526
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Episodio della vita di San Francesco
Olio su rame, cm 31X18
Olio su rame, cm 31X18
ESTIMATE € 250 - 500
528
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con scena galante
Olio su tela, cm 72X100
Olio su tela, cm 72X100
ESTIMATE € 500 - 800
530
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
(Vilminore, 1714 - Bergamo, 1775)
Nani che catturano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
Nani che catturano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
531
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
Nani che cucinano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
Nani che cucinano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
532
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
L'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 52X70, in cornice dorata
ESTIMATE € 1.500 - 2.000