697
PIETRO ANTONIO ROTARI (attr. a)
Ritratto di dama con maschera
Pastello su carta, cm 39X30
Pastello su carta, cm 39X30
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
La buona qualità della stesura e la tipologia dell'opera suggeriscono l'attribuzione al veronese Pietro Rotari, la cui fama europea di ritrattista fu dettata dal ciclopico cabinet decorato da 368 dipinti nel complesso residenziale di Peterhof vicino a San Pietroburgo, concepito seguendo l'esempio tipicamente italiano delle Gallerie di belle, come quello eseguito da Ferdinad Voet a Palazzo Chigi ad Ariccia. Nella nuova capitale russa, fondata da poco più di mezzo secolo, Rotari vi era giunto nel 1756 invitato dalla zarina Elisabetta che gli commissionò i ventidue ritratti che adornano il padiglione cinese a Oranjembaum. Formatosi nella bottega del Balestra, il pittore si trasferì a Venezia tra il 1723 e il 1725, dove entrò in contatto con Giovanni Battista Piazzetta e il vedutista svedese Johan Richter. Dal 1725 al 1729 fu a Roma alla scuola di Francesco Trevisani, per poi recarsi a Napoli dove collaborò con Francesco Solimena sino al 1732. In seguito tornò a Verona per dedicarsi alla libera professione, ma alla morte del padre, iniziò a viaggiare per le principali capitali europee passando da Vienna a Desdra e infine gungere a San Pietroburgo dove fu nominato 'pittore primario' e in breve tempo la sua arte fu richiesta da tutta la nobiltà russa. La nostra opera trova chiare analogie illustrative con il pastello esitato presso Christie's di South Kensington il 12 dicembre 2003, lotto 395 e con quelli pubblicati da Dario Succi (Cfr. D. Succi, 'Il fiore di Venezia, dipinti dal Seicento all'Ottocento in collezioni private', Gorizia 2014, pp. 103-105)
Bibliografia di riferimento:
F. Magani, P. Marini, A. Tomezzoli, 'Il Settecento a Verona. Tiepolo, Cignaroli, Rotari', catalogo della mostra, Milano 2011
Bibliografia di riferimento:
F. Magani, P. Marini, A. Tomezzoli, 'Il Settecento a Verona. Tiepolo, Cignaroli, Rotari', catalogo della mostra, Milano 2011
LOTS
599
CARMINE CIARDIELLO
CARMINE CIARDIELLO
Napoli 1871 ; dopo il 1916
Marina con figure
Firmato 'C Giardiello' in basso a destra\br|Olio su tela, cm 26X39
Marina con figure
Firmato 'C Giardiello' in basso a destra\br|Olio su tela, cm 26X39
ESTIMATE € 200 - 500
600
ANDREA SOTTILE
ANDREA SOTTILE
Termini Immerese (PA) 1802 ; 1856
Veduta di Palermo da Santa Maria del Gesu'
Lungomare di Palermo\br|Firmati 'A. Sottile' in basso a destra
Olio su cartone, cm 17X22 (2)
Veduta di Palermo da Santa Maria del Gesu'
Lungomare di Palermo\br|Firmati 'A. Sottile' in basso a destra
Olio su cartone, cm 17X22 (2)
ESTIMATE € 200 - 500
601
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Pastore con asino, animali e paesaggio con vulcano
Olio su tela, cm 70X90
Olio su tela, cm 70X90
ESTIMATE € 200 - 500
603
DOMENICO BRANDI (attr. a)
DOMENICO BRANDI (attr. a)
Paesaggio con armenti, ponte e figure
Olio su tela, cm 71X96
Olio su tela, cm 71X96
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
604
GIAN LORENZO BERTOLOTTO
GIAN LORENZO BERTOLOTTO
(Genova, 1640 - 1721)
Abramo allontana Agar e Ismaele
Olio su tela, cm 85X110
Abramo allontana Agar e Ismaele
Olio su tela, cm 85X110
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
605
GIOVANNI ANDREA DE FERRARI (maniera di)
GIOVANNI ANDREA DE FERRARI (maniera di)
(Genova, 1598 - 1669)
Madonna con il Bambino, San Giovanni Evangelista e San Domenico
Olio su tela, cm 103X130
Madonna con il Bambino, San Giovanni Evangelista e San Domenico
Olio su tela, cm 103X130
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
607
BARBARA LONGHI (maniera di)
BARBARA LONGHI (maniera di)
(Ravenna, 1552 - 1638)
Santa Caterina
Olio su tela, cm 110X84
Santa Caterina
Olio su tela, cm 110X84
ESTIMATE € 800 - 1.200
608
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Pietro Leopoldo d'Asburgo-Lorena
Olio su tela, cm 86X72
Olio su tela, cm 86X72
ESTIMATE € 800 - 1.200
609
GIOVANNI MARIA MORANDI (bottega di)
GIOVANNI MARIA MORANDI (bottega di)
(Firenze, 1622 - Roma, 1717)
Ritratto di Papa Innocenzo XI
Olio su tela, cm 72X58
Ritratto di Papa Innocenzo XI
Olio su tela, cm 72X58
ESTIMATE € 500 - 800