697
PIETRO ANTONIO ROTARI (attr. a)
Ritratto di dama con maschera
Pastello su carta, cm 39X30
Pastello su carta, cm 39X30
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
La buona qualità della stesura e la tipologia dell'opera suggeriscono l'attribuzione al veronese Pietro Rotari, la cui fama europea di ritrattista fu dettata dal ciclopico cabinet decorato da 368 dipinti nel complesso residenziale di Peterhof vicino a San Pietroburgo, concepito seguendo l'esempio tipicamente italiano delle Gallerie di belle, come quello eseguito da Ferdinad Voet a Palazzo Chigi ad Ariccia. Nella nuova capitale russa, fondata da poco più di mezzo secolo, Rotari vi era giunto nel 1756 invitato dalla zarina Elisabetta che gli commissionò i ventidue ritratti che adornano il padiglione cinese a Oranjembaum. Formatosi nella bottega del Balestra, il pittore si trasferì a Venezia tra il 1723 e il 1725, dove entrò in contatto con Giovanni Battista Piazzetta e il vedutista svedese Johan Richter. Dal 1725 al 1729 fu a Roma alla scuola di Francesco Trevisani, per poi recarsi a Napoli dove collaborò con Francesco Solimena sino al 1732. In seguito tornò a Verona per dedicarsi alla libera professione, ma alla morte del padre, iniziò a viaggiare per le principali capitali europee passando da Vienna a Desdra e infine gungere a San Pietroburgo dove fu nominato 'pittore primario' e in breve tempo la sua arte fu richiesta da tutta la nobiltà russa. La nostra opera trova chiare analogie illustrative con il pastello esitato presso Christie's di South Kensington il 12 dicembre 2003, lotto 395 e con quelli pubblicati da Dario Succi (Cfr. D. Succi, 'Il fiore di Venezia, dipinti dal Seicento all'Ottocento in collezioni private', Gorizia 2014, pp. 103-105)
Bibliografia di riferimento:
F. Magani, P. Marini, A. Tomezzoli, 'Il Settecento a Verona. Tiepolo, Cignaroli, Rotari', catalogo della mostra, Milano 2011
Bibliografia di riferimento:
F. Magani, P. Marini, A. Tomezzoli, 'Il Settecento a Verona. Tiepolo, Cignaroli, Rotari', catalogo della mostra, Milano 2011
LOTS
501
MINIATURISTA DEL XVIII-XIX SECOLO
MINIATURISTA DEL XVIII-XIX SECOLO
Tavole botaniche
Acquerello su carta, cm 32X22 (2)
Acquerello su carta, cm 32X22 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
502
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con mele, pesca, limone e ciliegie
Olio su tavola, cm 19X26
Olio su tavola, cm 19X26
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
506
CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT
CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT
(Torino, 1694-1766)
Consacrazione delle spoglie dei Galati al Santuario di Atena
Olio su tela, cm 86X52
Consacrazione delle spoglie dei Galati al Santuario di Atena
Olio su tela, cm 86X52
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
507
PIETRO BENVENUTI (attr. a)
PIETRO BENVENUTI (attr. a)
(Arezzo, 1769 - Firenze, 1844)
Ercole che conduce Alceste ad Ameto
Olio su tela, cm 40X31
Ercole che conduce Alceste ad Ameto
Olio su tela, cm 40X31
ESTIMATE € 500 - 800
508
SALVI CASTELLUCCI
SALVI CASTELLUCCI
(Arezzo, 1608 - 1672)
I Padri della Chiesa
Olio su tela, cm 45X57 (2)
I Padri della Chiesa
Olio su tela, cm 45X57 (2)
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
509
LUDOVICO STERN
LUDOVICO STERN
(Roma, 1709 - 1777)
Vaso di fiori
Olio su tavola, cm 23X19
Vaso di fiori
Olio su tavola, cm 23X19
ESTIMATE € 3.500 - 5.500
510
PAOLO ANESI (attr. a)
PAOLO ANESI (attr. a)
Paesaggio con il fiume Tevere e un cane
Olio su tela, cm 50X130
Olio su tela, cm 50X130
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
512
ANTONIO DIZIANI (attr. a)
ANTONIO DIZIANI (attr. a)
(Venezia, 1737 - 1797)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 70X46 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 70X46 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500