681
PITTORE OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Alchimista
Olio su tavola, cm 31X24
Olio su tavola, cm 31X24
ESTIMATE € 500 - 800
Il dipinto presenta inequivocabili stilemi olandesi. Lo spazio e la coreografia scenica fanno pensare che il personaggio ritratto sia intento in una attivita' alchemica, come riscontrabile in altre opere olandesi e, in modo particolare, in alcune creazioni di David Tenier II (Anversa, 1610/12 - Bruxelles, 1690). Questa possibile lettura iconografica e' riscontrabile nell'evidente disordine del laboratorio, con il libro buttato a terra insieme a ossa ed animali imbalsamati: disordine che tendenzialmente e' caratteristico della figura dell'alchimista, studioso e, tuttavia, pasticcione, secondo un modello gia' caro a Brueghel. Sono presenti i due elementi principali delle fatiche dell'arte alchemica: lo studio (i libri) e la pratica (il fornello) e, come prima accennato, la loro disposizione confusa ed estemporanea alludono alla sostanziale inattendibilita' di questi scienziati. La rappresentazione esibisce una cura ed una mimesi di buona qualita', caratterizzata da una regia luministica atta a descrivere i diversi oggetti e a delineare lo spazio secondo i migliori esempi dell'arte olandese e fiamminga.
526
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Episodio della vita di San Francesco
Olio su rame, cm 31X18
Olio su rame, cm 31X18
ESTIMATE € 250 - 500
528
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con scena galante
Olio su tela, cm 72X100
Olio su tela, cm 72X100
ESTIMATE € 500 - 800
530
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
(Vilminore, 1714 - Bergamo, 1775)
Nani che catturano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
Nani che catturano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
531
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
Nani che cucinano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
Nani che cucinano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
532
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
L'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 52X70, in cornice dorata
ESTIMATE € 1.500 - 2.000