677
GIROLAMO DA TREVISO (maniera di)
Olio su tavola, cm 46X59
Olio su tavola, cm 46X59
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il dipinto trova riferimento nella versione di Girolamo da Treviso conservata alla Christ Church di Oxford, immagine altresi' diffusa da diverse incisioni, realizzate da Cornelis Bloemaert e Domenico de Rossi. La nostra tavola databile ancora al XVII-XVIII secolo e' quindi documentaria della fortuna illustrativa dell'opera che in antico era attribuita a Raffaello e nella seconda meta' del XVII secolo era replicata a stampa anche da Pietro del Po, artista documentato a Roma dal 1647 al 1683 circa e, secondo una annotazione del Baldinucci, attivo per un periodo anche a Venezia.
P. Ervas, 'Girolamo da Treviso', Saonara 2014, pp. 96-97, n. 24
526
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Episodio della vita di San Francesco
Olio su rame, cm 31X18
Olio su rame, cm 31X18
ESTIMATE € 250 - 500
528
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con scena galante
Olio su tela, cm 72X100
Olio su tela, cm 72X100
ESTIMATE € 500 - 800
530
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
(Vilminore, 1714 - Bergamo, 1775)
Nani che catturano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
Nani che catturano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
531
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
Nani che cucinano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
Nani che cucinano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
532
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
L'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 52X70, in cornice dorata
ESTIMATE € 1.500 - 2.000