660
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 47X25
Olio su tela, cm 47X25
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Il bozzetto presenta caratteri di stile e scrittura di gusto caravaggesco e di artista a conoscenza delle opere di Carlo Saraceni (Venezia, 1585-1625). L'analisi dell'immagine evidenzia una cultura italianizzante, ma espresse da un artista forestiero verosimilmente francese e con interessanti affinità con Guy François (Le Puy-en-Velay 1578 circa - 1650) e Le Clerc (Nancy, 1587-1633). È quindi condivisibile l'ipotesi che l'autore sia da riconoscere tra i frequentatori dell'atelier saraceniano durante i primi due decenni del XVII secolo. Al maestro veneziano rimanda altresì la tipologia scenica che ricorda i fondali della Cappella Ferrari in Santa Maria in Aquiro a Roma, la cui decorazione iniziò tra il 1614 e il 1615.
704
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO
Ritratto d'uomo con nicchia prospettica
Olio su tela, cm 66X48
Olio su tela, cm 66X48
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
702
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 66X48
Olio su tela, cm 66X48
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
701
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
(Roma, 1698-1757)
Scena di genere
Siglato sulla brocca G.B.B.
Olio su tela, cm 24X28
Scena di genere
Siglato sulla brocca G.B.B.
Olio su tela, cm 24X28
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
700
ALESSANDRO TIARINI (attr. a)
ALESSANDRO TIARINI (attr. a)
(Bologna, 1577 - 1668)
Studio di testa
Carboncino su carta, cm 29X23
Studio di testa
Carboncino su carta, cm 29X23
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
699
LUIGI BENFATTO detto ALVISE DE FRISO (attr. a)
(Verona, 1544 circa - Venezia, 1609)
Madonna con il Bambino e Santi
Olio su tela, cm 27X27
Olio su tela, cm 27X27
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
698
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Pastello su carta, cm 31X40
Pastello su carta, cm 31X40
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
697
PIETRO ANTONIO ROTARI (attr. a)
Ritratto di dama con maschera
Pastello su carta, cm 39X30
Pastello su carta, cm 39X30
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
696
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta del Bacino di San Marco con il Palazzo Ducale
Olio su tela, cm 40X57
Olio su tela, cm 40X57
ESTIMATE € 1.500 - 2.500