660
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 47X25
Olio su tela, cm 47X25
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Il bozzetto presenta caratteri di stile e scrittura di gusto caravaggesco e di artista a conoscenza delle opere di Carlo Saraceni (Venezia, 1585-1625). L'analisi dell'immagine evidenzia una cultura italianizzante, ma espresse da un artista forestiero verosimilmente francese e con interessanti affinità con Guy François (Le Puy-en-Velay 1578 circa - 1650) e Le Clerc (Nancy, 1587-1633). È quindi condivisibile l'ipotesi che l'autore sia da riconoscere tra i frequentatori dell'atelier saraceniano durante i primi due decenni del XVII secolo. Al maestro veneziano rimanda altresì la tipologia scenica che ricorda i fondali della Cappella Ferrari in Santa Maria in Aquiro a Roma, la cui decorazione iniziò tra il 1614 e il 1615.
779
MOSÈ BIANCHI
MOSÈ BIANCHI
(Monza (MI) 1840 - 1904)
Barche con figure a Chioggia
Firmato 'M Bianchi' in basso a destra
Olio su tavola, cm 14X20
Barche con figure a Chioggia
Olio su tavola, cm 14X20
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
780
CARLO PAOLO AGAZZI
CARLO PAOLO AGAZZI
(Milano 1870 - 1922)
(attr. a)
Bosco all'imbrunire
Olio su tela, cm 117X74
(attr. a)
Bosco all'imbrunire
Olio su tela, cm 117X74
ESTIMATE € 800 - 1.200
782
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di campagna con figure
Olio su tela, cm 40X60
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di campagna con figure
Olio su tela, cm 40X60
ESTIMATE € 500 - 800
783
FILIPPO PALIZZI
FILIPPO PALIZZI
Vasto 1818 ; Napoli 1899
(attr. a)
Cavallino
Firmato 'F Palizzi' in basso a destra
Olio su tela, cm 20X16,5
(attr. a)
Cavallino
Olio su tela, cm 20X16,5
ESTIMATE € 600 - 900
785
DAVID WILKIE
DAVID WILKIE
(1785 - 1841) (da)
The rent day
Firmato 'David Wilkie' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 26,6X39,3
The rent day
Olio su tela, cm 26,6X39,3
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
786
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
(Ortelle (Le) 1863 - Napoli 1945)
Paesaggio con alberi
Firmato 'G Casciaro' in basso a destra
Cartiglio di collezione sul retro
Timbro dell'atelier Casciaro
Pastello su carta, cm 50X40
Paesaggio con alberi
Timbro dell'atelier Casciaro
Pastello su carta, cm 50X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
787
NICOLAS DE CORSI
NICOLAS DE CORSI
(Odessa (Russia) 1882 - Napoli 1956)
Veduta di paese con figure
Firmato 'De Corsi' in basso a destra
Olio su tela, cm 65X81
Veduta di paese con figure
Olio su tela, cm 65X81
ESTIMATE € 200 - 500
788
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scorcio di strada
Firmato 'A Pratella' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 22X18
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scorcio di strada
Olio su tavola, cm 22X18
ESTIMATE € 300 - 500
790
PITTORE DEL XX SECOLO
Cielo di Roma
Siglato 'LCP' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 66,5X88,5
PITTORE DEL XX SECOLO
Cielo di Roma
Olio su tela, cm 66,5X88,5
ESTIMATE € 100 - 200