659
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
Santo Apostolo
Olio su tela, cm 150X95
Olio su tela, cm 150X95
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
>Databile al XVI secolo, il dipinto ritrae un Santo apostolo con un libro e una croce lignea mentre sullo sfondo, oltre una finestra, è descritta la crocifissione. L'iconografia non consente di riconoscere con certezza la figura del Santo ed è altrettanto inusuale la costruzione scenica con il brano della narrazione evangelica posto in secondo piano. Quest'ultimo aspetto indica la volontà dell'artista di rappresentare l'intimo coinvolgimento delle sacre scritture, in analogia con un libro allora assai popolare intitolato 'Meditationes de passione Christi', testo che esercitò indubbiamente una notevole influenza in area lombarda e specialmente a Bergamo. Dal punto di vista stilistico infatti, la tela esibisce interessanti analogie con l'opera di Giovanni Battista Moroni (Albino, 1522-1578/1579), celebre ritrattista, ma altresì creatore di importanti opere a carattere devozionale. A questo proposito non si deve dimenticare che il pittore nel 1551 licenziò la pala con la Vergine in gloria col Bambino, quattro Padri della Chiesa e san Giovanni Evangelista destinata alla chiesa di Santa Maria Maggiore a Trento, luogo in cui si tenevano le sessioni del concilio e il Rossi suppose che l'artista vi avesse partecipato (Rossi, 1979). E' comunque accertato quanto il Moroni fosse attento e ricettivo nei confronti delle esigenze di rinnovamento della Chiesa controriformata e della relativa precettistica e in tal senso la sua produzione successiva al 1570 registra una tendenza verso le nuove istanze di rigore etico e dottrinale. Tornando alla tela in esame riscontriamo nel volto affinità espressive con la produzione ritrattistica, così anche la stesura dei panneggi e l'impostazione della figura di gusto classicheggiante ma comunque rivolta a realismo di tradizione lombarda.
M. Gregori, 'Giovanni Battista Moroni, in I Pittori bergamaschi dal XIII al XIX secolo. Il Cinquecento', III, 3, Bergamo 1979 pp. 95-377
501
MINIATURISTA DEL XVIII-XIX SECOLO
Tavole botaniche
Acquerello su carta, cm 32X22 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
502
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con mele, pesca, limone e ciliegie
Olio su tavola, cm 19X26
Olio su tavola, cm 19X26
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
506
CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT
CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT
(Torino, 1694-1766)
Consacrazione delle spoglie dei Galati al Santuario di Atena
Olio su tela, cm 86X52
Olio su tela, cm 86X52
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
507
PIETRO BENVENUTI (attr. a)
PIETRO BENVENUTI (attr. a)
(Arezzo, 1769 - Firenze, 1844)
Ercole che conduce Alceste ad Ameto
Olio su tela, cm 40X31
Olio su tela, cm 40X31
ESTIMATE € 500 - 800
508
SALVI CASTELLUCCI
SALVI CASTELLUCCI
(Arezzo, 1608 - 1672)
I Padri della Chiesa
Olio su tela, cm 45X57 (2)
I Padri della Chiesa
Olio su tela, cm 45X57 (2)
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
509
LUDOVICO STERN
LUDOVICO STERN
(Roma, 1709 - 1777)
Vaso di fiori
Olio su tavola, cm 23X19
Vaso di fiori
Olio su tavola, cm 23X19
ESTIMATE € 3.500 - 5.500
510
PAOLO ANESI (attr. a)
PAOLO ANESI (attr. a)
Paesaggio con il fiume Tevere e un cane
Olio su tela, cm 50X130
Olio su tela, cm 50X130
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
512
ANTONIO DIZIANI (attr. a)
ANTONIO DIZIANI (attr. a)
(Venezia, 1737 - 1797)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 70X46 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 70X46 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500