655
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 106X132
Olio su tela, cm 106X132
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Questa scenografica battaglia presenta un elegante carattere 'cortese', in primo piano si osservano figure di armigeri elegantemente abbigliati e di notevole qualità è la scansione prospettica del paesaggio, dove l'artista descrive con minuzia i diversi episodi bellici in corso. È interessante altresì notare il tenore narrativo quanto mail prossimo agli esempi di Louis de Caullery (Caulery, 1580 - Antwerp, 1621), artista francese documentato dal 1594 ad Anversa e di cui è noto un possibile viaggio in Italia e l'influenza della cultura pittorica di Fontainebleau. Queste indicazioni possono aiutare a datare il nostro dipinto ai primi decenni del XVII secolo e a proporre con la dovuta prudenza l'attribuzione all'elegante artista di origini francesi.
704
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO
Ritratto d'uomo con nicchia prospettica
Olio su tela, cm 66X48
Olio su tela, cm 66X48
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
702
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 66X48
Olio su tela, cm 66X48
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
701
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
(Roma, 1698-1757)
Scena di genere
Siglato sulla brocca G.B.B.
Olio su tela, cm 24X28
Scena di genere
Siglato sulla brocca G.B.B.
Olio su tela, cm 24X28
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
700
ALESSANDRO TIARINI (attr. a)
ALESSANDRO TIARINI (attr. a)
(Bologna, 1577 - 1668)
Studio di testa
Carboncino su carta, cm 29X23
Studio di testa
Carboncino su carta, cm 29X23
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
699
LUIGI BENFATTO detto ALVISE DE FRISO (attr. a)
(Verona, 1544 circa - Venezia, 1609)
Madonna con il Bambino e Santi
Olio su tela, cm 27X27
Olio su tela, cm 27X27
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
698
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Pastello su carta, cm 31X40
Pastello su carta, cm 31X40
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
697
PIETRO ANTONIO ROTARI (attr. a)
Ritratto di dama con maschera
Pastello su carta, cm 39X30
Pastello su carta, cm 39X30
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
696
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta del Bacino di San Marco con il Palazzo Ducale
Olio su tela, cm 40X57
Olio su tela, cm 40X57
ESTIMATE € 1.500 - 2.500