644
SANTE PERANDA (attr. a)
(Venezia, 1566 - 1638)
Scena biblica
Olio su tela, cm 114X163
Scena biblica
Olio su tela, cm 114X163
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Nel 1981 Rodolfo Pallucchini puntualizzava che Sante Peranda era ancora un artista poco noto, anche la delineazione critica a distanza di trent'anni non si discosta dalle asserzioni dello studioso, che a sua volta procede sulle indicazioni fornite dalle 'sette maniere' del Boschini in cui il nostro maestro è affiancato al Palma il Giovane, Andrea Vicentino e Leonardo Corona sulla scia degli esempi tizianeschi, del Tintoretto e Paolo Veronese. Formatosi con Paolo Fiammingo e il Corona, Peranda approdò nella bottega di Palma il Giovane di cui divenne collaboratore, ma è certa la sua autonomia di mestiere nel 1594, quando lo troviamo registrato nella Fraglia dei pittori veneziani. Altresì documentato è l'apprezzamento del Palma nei confronti del suo discepolo. La tela qui presentata esprime chiaramente il magistero palmesco, che nella maturità vira verso influenze veronesiane e un cromatismo velato e fuso, sottilmente malinconico. Cromatismo che si osserva ad esempio in una delle migliori tele che l'artista eseguì per la chiesa di San Nicolò da Tolentino a Venezia raffigurante l'Adorazione dei Magi concepita su tonalità fredde, dove predominano i grigi perlacei e le forme paiono sfaldarsi in valori atmosferici, in cui il colore coadiuva il pietismo controriformato e una nuova sensibilità barocca.
R. Pallucchini, 'La Pittura veneziana del Seicento', Milano 1993, I, pp. 41-46, tav. II
767
CARLO POLLONERA
CARLO POLLONERA
(Alessandria d'Egitto 1849 - Torino 1923)
Marina con scogliera
Olio su tavola, cm 21X31
Marina con scogliera
Olio su tavola, cm 21X31
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
768
RUDOLPH CLAUDUS
RUDOLPH CLAUDUS
(Ostemburg 1893 - 1964)
Mare con scogliera
Firmato 'Rodolfo Caludus' e datato 1945 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 60X103
Mare con scogliera
Olio su tavola, cm 60X103
ESTIMATE € 700 - 900
769
WILLIAM ADOLPHUS KNELL
WILLIAM ADOLPHUS KNELL
(Inghilterra 1801 - 1875)
Veliero in tempesta
Firmato 'Adolphus Knell' in basso destra
Olio su tavola, cm 25X32
Veliero in tempesta
Olio su tavola, cm 25X32
ESTIMATE € 150 - 250
770
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Napoli
Scorcio di Napoli
Olio su tela, cm 21X37 (2)
Scorcio di Napoli
Olio su tela, cm 21X37 (2)
ESTIMATE € 600 - 900
771
ERNEST HUBER
ERNEST HUBER
(1895 - 1960)
HANS HUBER
(attivo XIX secolo)
Caccia allo struzzo
Sosta nel deserto
Firmati 'H Huber' in basso a destra e a sinistra
Olio su tavola, cm 12X31 (2)
HANS HUBER
(attivo XIX secolo)
Caccia allo struzzo
Sosta nel deserto
Olio su tavola, cm 12X31 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
773
UGO LOMBARDO
UGO LOMBARDO
(Genova 1922 - 2001)
Fanciulla orientale
Firmato 'Ugo Lombardo' in basso a destra
Olio su tavola, cm 59X48
Fanciulla orientale
Olio su tavola, cm 59X48
ESTIMATE € 200 - 500
774
VITTORIO GUSSONI
VITTORIO GUSSONI
(Milano 1893 - Sanremo 1968)
Fanciulla orientale
Firmato V.Gussoni in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 11,5X8
Fanciulla orientale
Olio su tavola, cm 11,5X8
ESTIMATE € 200 - 500
775
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di fanciulla
Olio su tavoletta, cm 44,5X29
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di fanciulla
Olio su tavoletta, cm 44,5X29
ESTIMATE € 700 - 1.000
776
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena galante
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 75X60
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena galante
Olio su tela, cm 75X60
ESTIMATE € 500 - 800
777
SANTE CALCAGNI
SANTE CALCAGNI
Attivo nel XIX secolo
Nol se para ti
Firmato 'S Calcagni' in basso a destra
Olio su tela, cm 93X67
Nol se para ti
Olio su tela, cm 93X67
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
778
DOMENICO INDUNO
DOMENICO INDUNO
(Milano 1815 - 1878)
Giovane brianzola
Firmato 'D Induno' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X34
Giovane brianzola
Olio su tela, cm 40X34
ESTIMATE € 4.000 - 6.000