641
BENVENUTO TISI detto IL GAROFALO (maniera di)
(Garofolo, 1476 o 1481 - Ferrara, 1559)
GIROLAMO DOMENICHINI (attr.a)
(Ferrara, 1812 - 1891)
Resurrezione di Lazzaro
Olio su tavola, cm 257X106
GIROLAMO DOMENICHINI (attr.a)
(Ferrara, 1812 - 1891)
Resurrezione di Lazzaro
Olio su tavola, cm 257X106
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
La tavola è copia della celebre Resurrezione di Lazzaro realizzata nel 1534 da Benvenuto Tisi per la chiesa di San Francesco a Ferrara, e che fu trasferita alla Pinacoteca Nazionale nel 1864 (olio su tavola, cm 260X170, n. inv. 153). Nel momento in cui l'opera venne musealizzata, il pittore Girolamo Domenichini eseguì una copia da porre in loco (1865), questo fatto suggerisce di conseguenza l'attribuzione del dipinto in esame al medesimo artefice. L'esistenza di altre redazioni è facilmente spiegabile perché l'opera di Garofalo durante il XIX secolo ebbe una fama straordinaria, celebrata da stusiosi come Ginevra Canonici Fachini e Luigi Napoleone, ma altresì riprodotta da Antonio Boldini, senza dimenticare che lo stesso Domenichini è promotore di una società intitolata a Benvenuto Tisi.
C. Savonuzzi, 'Ottocento ferrarese', Ferrara 1971, pp. 50-55
A. M. Fioravanti Baraldi, 'Il Garofalo', Faenza 1993, pp. 220-221, n. 151
675
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
La nascita della Vergine
Olio su tela, cm 112X141.
Olio su tela, cm 112X141.
ESTIMATE € 800 - 1.200
502
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con mele, pesca, limone e ciliegie
Olio su tavola, cm 19X26
Olio su tavola, cm 19X26
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
532
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
L'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 52X70, in cornice dorata
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
559
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
La visione di San Bruno
Olio su tela, cm 66X42
Olio su tela, cm 66X42
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
563
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di donna
Olio su tavola ovale, cm 10X13
ESTIMATE € 300 - 500