639
LUIGI CRESPI
(Bologna, 1708 - 1779)
Ritratto di donna nelle vesti di Flora
Olio su tela, cm 42X35
Olio su tela, cm 42X35
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
Formatosi nella bottega paterna, l'artista già nella guida Pitture di Bologna del 1732 fu giudicato quale 'spiritoso giovanetto degno figliolo di Giuseppe, e del quale molto si può sperare' (p. 214). La sua carriera pur dispiegata in un'operosità spesso all'ombra delle commissioni paterne e in cui è talvolta difficile discernere filologicamente la mano, si distinse indubbiamente per la ritrattistica, che portò avanti con costante impegno, pervenendo ad una peculiarità di modi che segna una fase significativa nello svolgimento del genere. Giudizio che possiamo percepire osservando l'opera in esame, che pur semplice e contenuta nelle dimensioni, esibisce un'ammirevole qualità di stesura. Lo stile, pur memore alla maniera di Giuseppe Maria, esprime nel volto una tipologia e un'espressione tipica, come i rapidi tocchi a biacca, funzionali per dare forma ai volumi e render vivida la superficie. Il risultato è una elegante e sofisticata raffigurazione, all'altezza dei migliori esempi rocaille del genere e spiega i riconoscimenti ottenuti da parte dell'Accademia di Firenze, di cui fu nominato nel 1770 'consocio professore', di quella di Parma, di cui diventò accademico onorario nel 1774, mentre nel 1776 lo diventò di quella di Venezia.
M. Pajes Merriman, 'Giuseppe Maria Crespi', Milano 1980, passim
S. Evangelisti, 'Alcuni ritratti di Luigi Crespi', in 'Paragone', XXXII (1981), 379, pp. 36-52
A. Cera, 'La Pittura bolognese del '700', Milano 1994, ad vocem
755
ALFREDO D'ANDRADE
ALFREDO D'ANDRADE
(Lisbona (Portogallo) 1839 - Genova 1915)
Cattivo tempo
Incisione, cm 10X6,5
Cattivo tempo
Incisione, cm 10X6,5
756
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
(Genova 1893 - 1987)
Testa di saggio
Firmato 'A H Gagliardo' in basso a sinistra
China su carta, diam. cm 8
Testa di saggio
China su carta, diam. cm 8
ESTIMATE € 50 - 100
757
OSCAR SACCOROTTI
OSCAR SACCOROTTI
(Roma 1898 - Megli di Recco (Ce) 1986)
Stormo di uccelli
Firmato 'O Saccorotti' in basso a destra
Incisione cm 18/30
Stormo di uccelli
Incisione cm 18/30
ESTIMATE € 50 - 100
758
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
(Genova 1893 - 1987)
Figura di presepe
Firmato 'Alberto H Gagliardo' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 28X20
Figura di presepe
Olio su cartone, cm 28X20
ESTIMATE € 200 - 500
759
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
(Genova 1893 - 1987)
Figura di presepe
Firmato 'Alberto H Gagliardo' in basso a destra
Olio su cartone, cm 28X20
Figura di presepe
Olio su cartone, cm 28X20
ESTIMATE € 200 - 400
760
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
(Genova 1893 - 1987)
Angelo
Olio su cartone, cm 19X20
Angelo
Olio su cartone, cm 19X20
ESTIMATE € 200 - 500
761
CESARE BENTIVOGLIO
CESARE BENTIVOGLIO
(Genova 1868 - 1952)
Paesaggio di montagna con cime innevate
Firmato 'C Bentivoglio' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 36X27
Olio su tavola, cm 36X27
ESTIMATE € 300 - 500
762
AURELIO CRAFFONARA
AURELIO CRAFFONARA
(Gallarate (VA) 1875 - Genova 1945)
Paesaggio di montagna
Olio su tela, cm 60X26
Paesaggio di montagna
Olio su tela, cm 60X26
ESTIMATE € 400 - 600
763
ALBERT SINGER
ALBERT SINGER
(1869 - 1922)
Camoscio sulla roccia
Firmato 'A Singer' datato 1916 in basso a destra
Olio su tela, cm 88X68
Camoscio sulla roccia
Olio su tela, cm 88X68
ESTIMATE € 600 - 800
764
CARL PRESTELE
CARL PRESTELE
(1839)
Paesaggio montano con figure
Firmato 'C Prestele' e datato 1885 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 87X120
Paesaggio montano con figure
Olio su tela, cm 87X120
ESTIMATE € 600 - 800
766
GIORGIO BELLONI
GIORGIO BELLONI
(Codogno (Mi) 1861 - Azzano di Mezzegra (Co) 1944)
Mareggiata
Firmato Belloni in basso a destra
Olio su cartone, cm 16X25
Mareggiata
Olio su cartone, cm 16X25
ESTIMATE € 800 - 1.200